26 декабря 2023 г. 15:55

Я все еще не забыла тех эмоций, которые получила, читая Длинноногого дядюшку. Мне очень понравилась книга и я намеревалась не тянуть с прочтением второй истории, но увы добралась только сейчас. В этой книге мы не встретим Джуди, только ее имя в ворохе писем, которые ей пишет Салли. И лишь через монологи Салли узнаем, что у Джуди всё просто прекрасно, она счастлива в браке и у нее родилась дочка.

А сама Салли помолвлена с Гордоном, но о женитьбе пока речи не идет и по просьбе Джуди Салли возглавляет тот самый сиротский приют Джона Грайера в котором росла Джуди и который теперь под ее попечительством, не только ее, даже скорее не ее, а Джервиса и других людей. Но Джуди поручает Салли "переделку приюта", чтобы он стал не просто местом временного обитания сирот, а их настоящим домом. Джуди верит, что Салли с ее энергией способна переделать казенные стены в уютные и словно бы домашние.

Именно так и получилось, Салли собиралась лишь переделать всё немного и потом отойти в сторону, передав свою должность "настоящей" заведующей, но всё пошло не совсем по плану. Девушка настолько полюбила этих детей, что уже не мыслит о том чтобы их бросить, да и суровый шотландец доктор о влюбленности в которого пока нет речи, но он всегда рядом, у него своя непростая судьба и он тоже очень любит этих детей, по-настоящему.

Это не просто пересказ истории Салли в письмах, он наполнен душевностью. В каждой строке можно увидеть или грусть, или любовь, тревоги, хлопоты и заботы со всей той искренностью с какой мы помним Салли еще в первой книге. Да история несколько наивна, это нечто такое утопическое, как все гадкие люди стали хорошими, как много добра можно встретить на своем пути если самому всегда быть честным. Но мне понравилась книга. Хотя эпистолярный жанр и не мой любимый, но цикл "Роман в письмах" то самое исключение из правил. :)