26 декабря 2023 г. 15:01

4 Всё, что когда-то было, и все, кто когда-то жил, остаются навсегда

Если вы, как и я, ни одной книги Акунина/Чхартишвили до этого не читали, то я вполне могу рекомендовать "Кладбищенские истории" для первого знакомства с автором. Сказать по правде, я очень удивилась, узнав, что книгу написал один и тот же автор - под своим настоящим именем и под вымышленным. Однако эксперимент получился удачным.

Спокойный, но и от того ничуть не менее увлекательный рассказ эссеиста Чхартишвили прекрасно дополняют полуфантастические сказки-притчи Бориса Акунина. В одной из "серий" мы даже встречаем знаменитого Эраста Фандорина (и теперь я еще больше хочу прочитать основной цикл). Честно говоря, слог Акунина мне сначала не понравился, но по мере прочтения пришло осознание, что, скорее, это была мастерская игра автора со слогом и манерой повествования. В итоге каждому кладбищу и каждой истории соответствует особое настроение и даже особый стиль письма.

Кладбищенская атмосфера - звуки, запахи, ощущения - переданы так тонко и точно, что без труда воображаешь себя прогуливающимся по дорожкам между известных и не очень могил. Всем тафофилам (кстати, вот и новое слово узнала из этой книги) читать обязательно! Написано без излишней жути и нагнетания, но и без некоторого бахвальства, за которым порой люди пытаются скрыть собственный страх перед смертью.

Когда смерть перестанет внушать страх и восприниматься как зло, можно будет считать, что человечество свой путь благополучно завершило и вернулось в Эдем.

Вот такое спокойное отношение к неизбежному, пожалуй, мне ближе всего. Если бы в момент написания рецензии не лил дождь, я бы тут же отправилась прогуляться по ближайшему кладбищу, попробовала бы сама ощутить все то, о чем пишут автор и его воображаемый напарник.