22 июля 2014 г. 13:30

В целом, эта книга мне понравилась. Возможно, она понравилась бы мне больше, если бы это не было моё первое знакомство с бэменом как таковым. Я отношусь к таким отщипенцам общества, которые не смотрели ни одного фильма про бэмена. Если честно, то смотрела я только "Человека-паука" и разные мультфильмы про супергероев в детстве. И я не могу сказать, что мне они сильно нравились: я же не мальчик. Уже тогда я смотрела на мужских персонажей в основном, представляя их своими мужьями/парнями и всем прочим.
Раньше мне не хотелось читать комиксы, так как я люблю обладать и владеть книгами, а комиксы в России не сильно популярны, так что найти всё на русском в изданном виде представляется мне чем-то весьма фантастическим. Но не так давно "Азбука" начала выпускать графические романы. Ну или я совсем недавно об этом узнала. Сначала я купила "Смерть" Геймана, а комиксы о супергероях брать побаивалась: не думала, что пойму что-то без предысторий и обильных и длительных объяснений правил вселенной. Но когда мне пришел томик "Смерти" я была так удивлена качеством бумаги, самим изданием, что просто часами сидела и рассматривала картинки, не читая, а просто удовлетворяя свои тактильные и зрительные рецепторы.

Дальше...

В этой серии комиксы выпускается в формате А4 и твёрдой обложке. Всё зделано на славо, книга не красит руки, как к примеру "Маус". Картинки внутри не чёрно-белые, как обычно мы представляем комиксы, а цветные и напечатанные на глянцевой бумаге.
Также эта книга содержит примечания, где объясняются отсылки на другие издания и на других персонажей. Наверное, это примечание сделано для таких как я, но его я только быстро и по диагонали просмотрела, так как такие примечания оставляют ещё больше вопросов, если ты не знаешь ничего.
По-моему, выше я уже упоминула, что поставила бы все 5 звёзд и занесла бы в любимые, если бы понимала, о чем идет речь. Но всего удовольствия получить я не смогла, так как эта история всего лишь один героический эпизод из жизни Брюса (теперь я знаю секрет Бэтмена!), но ведь было и что-то "до". Очень много "до". Саму причину становления супергероем комикс раскрывает, но всю предыдущию жизнь не показывает.
Мне ооочень понравились картинки. Все они были яркими, красочными и красивыми: даже сцены сражений. Немного перебор с мускулами у Бэтмена и Супермена, на мой вкус, разумеется. Но всё-таки побеждать зло - не девчонок цеплять. Наверное, для злодеев нужно больше мышечной массы.
И ещё мне очень понравилось оформление флеш-беков. Я, правда, не уверена, что называется это так. В общем, моменты, когда читателя переносят в прошлое и показывают какие-то детские воспоминания героя. Эти моменты отличаются от основного действия по стилю: всё нарисовано в цвете, но с преобладанием именно этого цвета, как будто только им, сама рисовка похожа на рисование акварелью, когда контуры немного размыты, нет разных цветов, а такое серое (в нашем случае цветное) месиво теней и контуров, а не чёткая картинка. И всё это без контуров, а только с тенями-полутонами и всем таким расплывчатым. Мне очень понравился этот ход.
И ещё мне понравилось, что душевная работа Брюса вынесена отдельными прямоугольничками, выделенными определённым цветом. Удобно и понятно. Хотя, возможно, меня это так поразило. так как манга и вообще всё читанное мной в картинка до было чёрно-белым.
Как итог, могу сказать, что как небольшой отдых после чтения классической литературы 20-ого века - весьма и весьма. Я не ждала от комикса глубины, как у нобелевских лауреатов, так что получила уйму удовольствия, положительных эмоций и удовольствия. Данная книга скрасила мой день и вечер.