22 июля 2014 г. 13:19

О чем
Книга о том, как маленький, скромный человек нашел себя. И о том, что с ним за это сделала Москва. Тонкая и деликатная ироничная книга, где главное действие - эмоции.

Как читается
Легко и приятно. Не взахлеб - она для этого слишком деликатна. Ее хочется и стоит смаковать - язык, которым она написана шедеврален. Булгаков в этом исключительно хорош - он с удивительным мастерством владеет языком, умея подчас описать целое настроение, изменив буковку в конце слова.

Картинка
Или темная и блеклая или ее подчас совсем нет. И это не оттого, что описано тускло и невыразительно - нет, персонажи, например, очень фактурные и обрисованы мастерски - несколькими выразительными деталями. Дело скорее в том, что мир главного героя таким и есть и описывать его ярче и четче совершенно излишне.

Послевкусие
Книга неокончена или мне попался такой экземпляр? Во всяком случае чувствую я себя как ребенок, у которого отобрали конфету - где же конец? По всем предпосылкам он должен был быть исключительно хорош. Может, грустный, но оттого не хуже.

Кому советовать
Не советуйте эту книгу никому. Посоветуйте любую другую книгу Булгакова.

ёж

Книга неокончена или мне попался такой экземпляр?

Этот роман действительно не был закончен писателем и, только благодаря Елене Булгаковой при небольшой переделке порядка расположения некоторых отрывков, книга вышла в свет.