22 июля 2014 г. 13:02

О чем
Книга о двух братьях, а может быть и нет. О их совместном выживании, а может быть и нет. О том как сильно они друг друга любили или... Короче книга сюжетом собьет с толку, но в конце все станет ясно, но от этого на душе легче не будет. Книга о войне и безумии - это точно. Но о безумии не столько военном, сколько бытовом, рутинном - как люди сходят с ума, не реализовываясь.

Как читается
Ровно, но совсем без упоения. Пересыпана мерзкими сценами негусто. Иногда ловишь себя на том, что к ней скорее надо вернуться, чем хочется. Это никак не увлекательное и не бульварное чтиво. Для любителей военной тематики тоже вряд ли подойдет - нет там подробных исторических выкладок и познавательных фактов о войне. Художественная ценность определяется чисто психологической тяжестью этой книги. И все. Речь своеобразная, но примитизированная - нарочито простые и короткие предложения и отсутствие каких-либо оборотов.

Картинка
Черно-белая и размытая. Сухо отмечаются действия, эмоций почти нет - они иногда лишь угадываются. Любые описания персонажей, природы, чувств, характоров, внешностей настолько скупы, что остается много места для фантазии, но разгуляться ей не дает давящая манера написания. События идут своим чередом и даже заставить себя сопереживать не получается.

Кому советовать
Сильным и мрачным людям, любителям жести и мрачного реализма. Тем кто устал от розовых дракончиков и витиеватости.
Не стоит читать Аготу Кристоф зимой - и так мрачное времечко.

Послевкусие
Тяжелый осадочек, но длится недолго. Не думаю, что это книга из разряда незабываемых. Она неплоха, но не более. Автор вложила интереснейшую и вкуснейшую идею, но для ее достойного описания нужна британская или, еше лучше, скандинавская манера писать. Но не немецкая протокольная сухость. С этой стороны становится очень жаль загубленной идеи.
Не знаю насколько это связано с книгой, но во время чтения на меня находили приступы меланхолии, вплоть до щемления в груди и стоящих в глазах слез. После прочтения все ушло.

Источник