Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 декабря 2023 г. 09:59

2.5

Томик про капитана мне подарили, как только книжка вышла на русском, но тогда меня исторические приключения не интересовали. А последние годы я познакомился с творчеством Перес-Реверте и даже решил прочесть всю его библиографию. Наконец-то очередь дошла и до "Алатристе".
Из всего написаного автором до "Алатристе" не прочитал пока только "Кожу для барабана". Толстая и со странной аннотацией — хакеры и Ватикан.

Алатристе — бывший солдат, рубака, бретёр, и, самтаймз, даже наёмный убийца.
Рассказ ведется от имени воспитанника Капитана, сына его полкового товарища. Поэтому некая идеализация героя сюжетно оправдана. Усы, прищур, выразительная и разная улыбка.
Все персонажи Реверте адски любят высиживать в тавернах. Пить и болтать.
Завязка происходит по окончании трети романа — Алатристе не смог хладнокровно убить заказанных ему англичан, чем наживает сразу несколько смертельных врагов, включая киллера-итальянца.
Возможно, это эффект завышенных ожиданий, но поначалу кажется, что автор "продался". Все три исторических романа, написанных до "Алатристе" ("Гусар", "Учитель фехтования" и "Тень орла") выглядят более серьёзными и талантливыми по сравнению с ним.
Роман и не роман вовсе, а так, один эпизод из жизни. Знакомство с героями, затравка на будущее, реверанс в сторону любимого автором Дюма.
Да, фехтование, пистоли, плащи и шпаги. Но как-то безыскусно всё. Ах да, ещё бесконечная ламентация по несчастной Испании.
Разочарован, но вторую часть прочту, вдруг лучше станет.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png