Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 декабря 2023 г. 09:06

5 26.12.2023

Книга, которую выбрал мамский книжный клуб. Не самая новогодняя из книг Флэгг. Не самая добрая и не самая красивая. Но, как и прочие, давящая слезу. Ведь так хочется чтобы у всех все было хорошо. Даже если и немного грустно от того, что кто-то уходит. Уходят люди для того, чтобы быть вместе с теми, кто был им дорог, кто был их жизнью.
Первая треть книги читается не просто. События, кажется, хаотично переплетаются и движутся в различных направлениях. Нинни рассказывает Эвелин сперва о счастливых днях в Полустанке. О своем детстве. О времени Депрессии. О времени когда Дом был тем, что объединяет Семью. Чем дальше, тем менее беззаботным становится рассказ. Уходят дорогие люди, трагически, страшно. Приходит голод, нищета, запустение. И дело не только в том, что железная дорога нищает. Время становится другим. Время проходит мимо Полустанка.
Помимо воспоминаний Нинни о былых временах мы узнаем из вырезок из газет. И местной, которую выпускала местная работница почты и крупные издания ближайших мегаполисов.
Впрочем, есть и привычное повествование от третьего лица. Так мы узнаем о событиях, которые не были веданы газетам или Нинни.
Книгу нельзя назвать единым повествованием или найти цельный сюжет. Это лоскутное одеяло жизни, где рецепт жареных зеленых помидоров лежит вместе в фотографией убийцы после электрического стула. Где свадебные платья сменяются траурными нарядами. Где новая прическа в моменте значит больше, чем выборы президента.
Со временем начинаешь привыкать заполнять пустоты пазла новой главой. К счастью, автор щедро снабжает нас информацией что и когда происходило. Видно, что для нее история городка не является тайной, и что ее фантазия с любовью и нежностью переживает взлеты и падения.
В какой-то момент Эвелин перестает быть просто слушателем, а становится активным участником повествования. Правда, в ее случае это скорее не история про то, как городок медленно старел и умирал, а про то, как женщина постепенно становилась молодой. Воспитанная в строгости, не позволяя себе быть собой или просто быть Эвелин была удобной женщиной. Серой, без инициатив или хобби (кроме еды). Не позволяла себе злиться или веселиться. Не позволяла себе быть свободной.
История Иджи изменила ее жизнь. А быть может наличие первой подруги, которой она была не безразлична? Ведь каждому из нас нужен кто-то, кто выслушает. Кто не будет лезть с критикой, но спокойно съест с тобой пятый кекс для того, чтобы насладиться им, а не корить себя.
Для своих лет книга выглядит ультрасовременной. Вместо того, чтобы мотивированно занять шейпингом в трико, автор позволяет героине полюбить себя. И уже после этого начать преображение. Да, через голодовки, которые не одобряются современной культурой. Но и не через ненависть к себе. Полюби себя для того чтобы тебя полюбили или реши нужна ли тебе еще чья-то любовь. Классические истории Золушек выглядят совершенно иначе.
Отдельно стоит упоминания что никто не посчитал чем-то из ряда вон выдающимся сожительство двух девушек. Либо нравы тогда были чище, либо терпимость выше (да, во времена когда чернокожего могли выпороть за неуважительный взгляд).
В итоге книга выглядит максимально женской. В лучшем смысле этого слова. Не слюнявый любовный роман. Но история о том, что можно быть женщиной сильной и счастливой одновременно.