26 декабря 2023 г. 08:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Замечательная книга и посредственная экранизация

Одна из самых приятных книг, которые я читал. Любовь через долгое преодоление обстоятельств - вечная схема. В "Гордости и предубеждении" она реализована как нельзя лучше. "Обстоятельства" здесь имеют различный характер, в основном психологический. При всех достоинствах книги должен сказать, что подойдет она не всем. Текст написан на заре эпохи романов и это чувствуется. Дж. Остин описывает то, что писатель конца XIX века дал бы намеком. В этом смысле роман незатейлив. Кого-то подобная простота может оттолкнуть. И все-таки я советую проникнуться классической литературой, иногда грешившей повествовательной очевидностью. Ценность ранних классических книг совсем в другом - в объеме духовной работы, проделываемой героями и, если повезет, читателем. Категорически не рекомендую смотреть фильм "Гордость и предубеждение" 2005 года. Главная героиня имеет иные, более примитивные психологические черты. В общем-то, вместо уникального героя показали обычную красивую девушку. Умудрились сократить центральную фразу произведения в два раза из-за чего также в два раза снизилась острота возникшей проблемы. Самую романтичную часть сюжета сценарист почему-то написал от себя. Никакого любовного напряжения, интриги в фильме нет, потому как второй главный герой (Дарси) еще в первой половине дан в окончательном виде. Это всё равно как показать раскаявшегося Раскольникова сразу после убийства. В чем тогда будет заключаться смысл "Преступления и наказания"? То же можно спросить о "Гордости и предубеждении". Где "гордость"? Просто вычеркнули ее в первой половине фильма. Удивительно, что кино получает столь высокие оценки зрителей (8.1 на Кинопоиске). На контрасте с книгой оно выглядит очень слабо. Наверное, это больше говорит о достоинствах первоисточника, чем о недостатках экранизации.
Сериал 1995 г. гораздо лучше. Характеры всех персонажей близки к оригиналу. Сюжет не испорчен.
Фильм "Дневник Бриджит Джонс", который снят по книге-ремейку "Гордости и предубеждения", тоже смотреть не противно. Новые сюжетные узлы, которые соответствуют реалиям XXI века. Хорошо, что при общем комедийном настроении удалось передать нотки из Остин - получился баланс. С самого начала видишь, что это "Гордость и предубеждение", но также с самого начала понимаешь, что историю расскажут по-другому.