JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

25 декабря 2023 г. 22:40

‎ב״ה
Немного пуританских настроений в виде рассказов про Бааль Шем-Това в этот унылый дождливый декабрьский день.

Книга представляет собой облегченный сборник хасидских мистических рассказов в художественном переложении Шмуэля-Йосэфа Агнона.

Сразу оговорочка для тех, кого смущает словосочетание «хасидские мистические рассказы». Да, это классический еврейский религиозный мистицизм хасидского направления, вы правильно напряглись) Книжка на большого любителя, честно говоря. Я вот знаю очень мало людей вне темы Иудаизма, которые готовы потратить свое драгоценное время на чтение подобной литературы. Ну, насильно мил не будешь, особенно если ты - сборник хасидских рассказов) Так что имейте в виду.

Бааль Шем-Тов (сокр. Бешт), что в переводе означает «Обладатель хорошего имени» - известная фигура, один из основателей хасидизма, пользующийся авторитетом во многих современных еврейских общинах. Он считается большим мудрецом и цадиком (праведником, - сорри, если покорежила чьи-то чувства этим словом), с которым связано немало всяких-разных удивительных мистических историй, некоторые из них как раз упомянуты в данной книге. Отличался Бешт аскетизмом, замкнутостью и, конечно, стремлением к религиозным знаниям - все вполне ожидаемо. Рассказы о его жизни, наполненные религиозным фэнтези, читаются не скажу что прям легко и быстро, но это дело сноровки. В целом, к такому жанру можно относиться как к еще одному способу расширить свой кругозор и стать по-настоящему open-minded person) Но это вариант для рисковых)

Для первого ознакомления с Иудаизмом или еврейской культурой данное произведение вряд ли подойдет, так как высока вероятность того, что придется постоянно сидеть с Гуглом в обнимку и рыскать по сети в поисках перевода очередного специфического слова. Если такой вид досуга не по вашу душу, то не надо мучаться. Но вдруг кто-то спит и видит как бы окунуться в мир еврейского мистицизма, и незнакомые определения его не пугают?.. Тогда эта книга станет отличным проводником в такой мир) Только делайте паузы в процессе чтения, а то еще случится передоз как у меня когда-то, и смотреть на подобную литературу потом не сможете долго-долго)

Буду верить, что среди читателей этой рецензии найдется хоть один заинтересованный, который соберется прочесть эту книгу, хотя очень сильно в этом сомневаюсь)

Спасибо. У мусульман и христиан, даже буддистов и др. тоже есть такие притчи. Причем, мусульмане, которые связаны с духовенством, постоянно пополняют содержание таких рассказов.

Если прочитаешь, потом расскажи пожалуйста свои впечатления, очень интересно как тебе такие рассказы))
Исламские притчи, о которых ты говоришь, это что-то суфийское?

Спасибо за рецензию. Знаешь, заинтересовало.
Все-таки мистицизм, наверное очень много околофилосовских рассуждений. И я почему-то подумал еще про исламский суфизм, как и предположила Анна (первый коммент).
В общем, надо брать, садиться и читать )

О да, околофилософских рассуждений в хасидских рассказах хватает! Просто они представлены в несколько необычном виде, ну и сама стилистика изложения может показаться непривычной.
Рада, что ты заинтересовался! Если прочтешь, дай потом обратную связь по впечатлениям пожалуйста)

А что-то суфийское можешь посоветовать?
Я пару месяцев назад читала Ибн Каййима и аль Бадра (про имена). Книжка аль Бадра поразила схожестью с еврейским представлением по этой теме, ну и слов много похожих было замечено) А вот Ибн Каййим что-то слишком сложен, мне тяжело следить за его мыслью :/ Но это не суфизм конечно.

Охохо. Столько всего, что нужно добавлять в свой вишлист. Спасибочки )
Смотри, я погуглил, и статья в википедии про авторов, которые развили этот жанр в средневековье, есть человек по имени Ходжи Ахмет Яссауи (или Яссави). Он жил территориально на современном юге Казахстана в 12 веке. Через 200 с небольшим лет появился мавзолей в честь него. В Казахстане этот человек считается святым. Как-то вот так.

Вау, интересненько! Спасибо что заморочился с поиском инфы.
Загуглила сейчас тоже про этого человека, фото мавзолея впечатляет, красота! Мне раньше казалось, что мавзолеи в Исламе приравниваются к ширку, но, похоже, заблуждалась в этом, буду знать теперь)