AleksandrBoltnev

25 декабря 2023 г. 21:04

5 Берегите воду!

С радостью обнаружил, что у полюбившейся мне книги Альберто Васкес-Фигероа - Туарег есть продолжение. Оказывается, написана она ещё в 2000 году, просто перевели на русский, видимо не так давно, а кроме того есть и 3-я часть, но пока без перевода.
В общем, как говорит сам автор в предисловии, первый туарег стал самой успешной и прибыльной его книгой. И многие читатели пишут ему, что концовочка романа слишком уж печальна, а поэтому он и написал новую историю про туарегов, дабы исправить горькое послевкусие от первого романа, ну и наверное, чтоб деньжат подзаработать на фоне того успеха. И скажу я вам, получилась у него опять замечательная история, конечно, не такая драматичная, но тем не менее, эмоций при прослушивании хватало.

Здесь мы узнаём о жизни семьи Гаселя Сайяха спустя примерно 20 лет, его дети подросли, прошло время, но жизнь в пустыне осталась такой же трудной, да и спокойно жить им не дают, деяния отца до сих пор сказываются на его семье. Так ещё и новая напасть приходит в виде пустынного ралли-рейда, маршрут которого попал на место стоянки туарегов. На фоне этих событий и завязывается вся история.

Как же здорово Васкес-Фигероа умеет рассказывать о жизни в отдалённых от цивилизации местах нашей планеты, будь то острова, джунгли или пустыни! И как было приятно снова прочувствовать эту атмосферу безжизненной пустыни, где выжить могут лишь немногие растения и животные, не говоря уж о людях, где каждая капля воды имеет огромное значение. Ощущения при чтении были схожи с тем, когда читал "Дюну" Герберта, ловил себя на мысли, что туареги могли неплохо себя чувствовать на той планете). Также в книге хорошо показаны традиции племён, разность понятий, ценностей в жизни, моральных принципов, отношение к жизни и смерти "цивилизованных" людей и туарегов.
Кто ещё не знаком с туарегом, настоятельно рекомендую прочитать первую книгу и сразу же браться за вторую.

Мир аудиокнигДекабрьский свободный полёт желаний

Туарег стал помню одной из лучших книг прочитанной в 2022 году и боялся даже смотреть на вторую часть. Не хочется портить мнение. Но надежды, что вторая часть не хуже первой увеличились, спасибо.

Игорь, привет! Если первая книга понравилась, то обязательно советую читать вторую

Уже взял себе на заметку, спасибо большое.