25 декабря 2023 г. 20:50

5 Об отношениях между властью, солдатами и народом.

Это короткое средневековое  произведение с множеством исторических примеров, написанное привлекательным, красивым слогом. Некоторые фразы даже напоминали манеру Пруста излагать свои мысли:) Но читать достаточно легко. Правда, если игнорировать неизвестные имена и примеры с битвами и войнами. Я понимала не конкретные примеры с незнакомыми мне королями или папами, а общий контекст или примеры со знакомыми мне по другим источникам лицами, например, с Александром Македонским или Киром, Дарием. Междоусобных же войн во Франции, Италии (Флоренции, Неаполе, Венеции и т.д.), Англии, Германии (тоже ещё не объединённой под одно государство) было столько, что запомнить все имена тех , кто зарился на очередной трон, не историку- невозможно. В средневековой Европе вся история- это сплошные завоевания и борьба за трон. Поэтому, я думаю, что для понимания книги достаточно ориентироваться в главных, эпохальных событиях и именах, тем более, что свои мысли о власти, как её удержать государю, Макиавелли излагал понятно и без того, чтобы углубляться в его примеры.

Книга не столько о власти государя, сколько о том, как эта власть устроена, о том, кто и как смог её удержать, а кто нет и почему.

Книга была обращена к Лоренцо Медичи, но, что интересно, читая книгу спустя несколько веков и будучи обычным человеком, всё равно понимаешь современность книги, что в принципе, ничего не меняется в отношениях между народом, солдатами и властью.

Надо будет побольше узнать о личности самого Никколо Макиавелли и почитать другие его произведения. А это- было первое моё знакомство и мне очень понравилось:)

в принципе, ничего не меняется в отношениях между народом, солдатами и властью.

согласен. Да и вообще в принципе мало что меняется, кроме достижений и открытий. А сущность человеческая одна и та же.

Да.
Кстати, прочитала, что Макиавелли считается циником, а мне показалось, что он трезво рассуждает и просто несколько льстит тому, кому предназначался этот опус:)  Опять же, в натуре человека ничего не изменилось. Читала и видела некоторые параллели с сегодняшним днём:)