25 декабря 2023 г. 18:12

Минимум экшена и максимум рефлексии. Герои не столько совершают поступки, сколько взвешивают все за и против совершения оных. Ну а после совершения, вполне логичен анализ этих поступков. На том и держится роман. Персонажей мало, да и то некоторые выглядят какими-то нереалистичными.

Начинается роман со знакомства с главным героем, отставным военным, который почти так же как Адриан Картон де Виар скучает по войне. Безупречный профессионал, он отдает себя полностью своей работе. Пунктуален, немногословен, знает, что сказать пассажиру. А вот за ее пределами ведет себя не столь безупречно. Для эмоциональной разрядки, например, может завалиться в какой-нибудь бар и спровоцировать конфликт с применением физического насилия. Абсолютно не уважает женщин, если это не милые пожилые дамы. И вот в один из дней его клиенткой становится леди Франклин.

Лично для меня леди Франклин смотрится карикатурным персонажем, который уместнее смотрелся бы в романах Джейн Остин, сестер Бронте и кого-либо еще из английских писательниц викторианской эпохи и чуть более раннего времени. Неудивительно, что ее поведение и образ мысли часто казались мне нелогичными. У меня не хватает слов, чтобы выразить свои мысли на ее счет. Она живет в своей голове, чужеродно смотрится в аристократическом кругу, кажется совершенно оторванной от реальности.

Столкновение рационального и циничного Ледбиттера с мечтательной и наивной леди Франклин – основная сюжетная линия. В реальной Англии у них не могло быть иных отношений, кроме как отношений наемного работника и работодателя (в данном случае клиента), да и в романе их взаимоотношения не совсем похожи на стандартные отношения персонажей вышеупомянутых британских писательниц.

Есть еще 2 значимых персонажа, которые придают красок сюжетной составляющей романа. Художник Хьюи – типичный представитель богемы. А вот Констанция претендует на лучшую роль второго плана. Возможно самый цельный персонаж, который наиболее полно раскрывается в последней главе романа.

В общем, довольно своеобразный роман с конфликтами, трагедиями и мелодрамами, но более с самокопанием персонажей. Немного скучновато, чуть более неправдоподобно, но в целом довольно неплохо.

Спасибо olgavit за совет.