25 декабря 2023 г. 15:44

Хочется начать с фразы: "Как жаль, что книга не попала ко мне в руки раньше", но если задуматься, то не мы, а книга выбирает нас в нужный момент. И вот  сейчас пришло время этого произведения и я скажу, что очень вовремя.
Этот теософский роман, в первую очередь художественное произведение. Прекрасный слог, сама Антарова говорила, что она лишь проводник, что сам Лев Толстой диктовал ей написанное и читая книгу, с её потрясающими пейзажами, описаниями начинаешь верить её словам.
Книгу можно читать с ручкой и блокнотом, чтобы выписывать жизненные мудрости.
Сюжетная композиция представляет собой повествование о воспоминаниях главного героя Левушки, прототип Льва Толстого, помогая брату, он и сам вынужден бежать, таким образом он отправляется в большое путешествие, а его спутниками становятся великие души, восточные мудрецы, благодаря этому роман наполняется мистикой и эзотерикой.
По ходу нашего путешествия, главный герой встречает много разных людей, формирует своё мировоззрение, учится у мудрецов, познает жизнь и самое главное узнает себя, и растёт над собой. Благодаря автору, читатель вместе с Левой становится учеником великих душ и открывает свой собственный внутренний мир.
Главная тема, на мой взгляд,  это процесс по нравственному и духовному самосовершенствованию, которое ведёт человека к духовной самореализации.
Значимое место уделяется  музыки, пока читал роман я прослушал много классики:  Шуберт, Бетховен, Бах, Шопен. И  то ли это атмосфера книги так  повлияла на меня, то ли я как то преисполнился, раскрыл свою душу, что классическая музыка проникла в моё сердце и неожиданно заняла там своё законное место.
Мне очень нравится посыл романа и самой Конкордии Антаровой все доступно человеку, если он не боится, не плачет, а начинает свое дело легко и смело, побеждают не те, кто имеет много денег, а те, кто легко приступает к своему труду.
Истина, как часто страхи, не уверенность, желание всё бросить в минуты трудностей оставляют людей ни с чем.
Надо идти до конца, верить в успех.
Удивляет сколько радости, добра, любви в этой книге, а ведь автор писала её во время Второй мировой войны, и несмотря на весь ужас происходящий вокруг она смогла создать такое благородное произведение.
Может потому что сама автор, как и герои её романа умеют забывать о Я, а больше отдают.
Как говорится:"Делай добро и бросай его в воду ".
Такие книги называют настольными, их можно легко советовать друзьям, которые открыты к духовному росту,  и эту книгу точно будешь перечитывать.

©️"Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи";
©️"Не поддавайся сомнениям и колебаниям. Не разбивай своего дела отрицанием или унынием. Бодро, легко, весело будь готов к любому испытанию и неси радость всему окружающему. Ты пошел по дороге труда и борьбы, – утверждай же, всегда утверждай, а не отрицай".

P. S. Обязательно прочитаю всю тетралогию.