25 декабря 2023 г. 13:20

3 Какой же Карризи здесь манипулятор

Донато Карризи «Я - бездна»

Прочла книгу еще в ноябре и только из-за уважения к предыдущим трудам Карризи, потратила свое время и написала на эту книгу рецензию.

Итак, «Я-бездна» - триллер о том, что бездна поджидает всех и не все спасутся; книга о нескончаемой жестокости.

Автор, вероятно, стремясь быть актуальным, избыточно включает в сюжет такие темы, как детское насилие и дальнейшие его отголоски, домашние насилие,  буллинг, бездействие, феминизм , лгбт с терзаниями их представителей… и тд и тп. Материал на все вкусы и предпочтения.

В конце книги автором было оставлено примечание: на реальных событиях, но концентрация этих реальных событий просто зашкаливает. Меня на протяжении всей истории не покидало чувство, что Карризи пытается мною манипулировать, применяя эти эмоциональные уловки не для подчеркивания глубины сюжета, а скорее с целью вызвать реакцию читателя.

Да, и ему это, конечно, удалось. Мимо описаний детского насилия вряд ли кто-то адекватный сможет спокойно пройти.

Однако здесь настолько много всякой чернухи, что ты в какой-то момент начинаешь просто пропускать все мимо ушей, раздражаясь на автора за эти грязные приемы.

В общем, это разочарование. От Карризи такого не ожидала. Вместо того, чтобы дать нам свободу самим решать как относиться к событиям и героям, он умело управляет тем, как и что мы чувствуем.

Цитата:

️ «Они были повсюду — посреди улицы, на вокзалах, на остановках — люди-зомби, прилипшие к светящимися экранам перед глазами. Этот свет мало-помалу высасывал их души, решал за них, что делать, что говорить, как поступать. Никто уже не смотрел, куда идет, что его окружает, не оглядывался по сторонам. Люди плакали или смеялись, глядя в экран словно зачарованные. Физически они существовали, и в то же время их как бы и не было»