HighlandMary

смешанным чувствам

24 декабря 2023 г. 23:23

3 Спойлер Что это было...

Чисто сюжетно - семейство Бандренов везет умершую мать с фермы в город, потому что она хотела, чтобы ее похоронили рядом с ее родней. Это оказывается очень долгий путь, так как из-за дождей снесло несколько мостов. В процессе гроб один раз даже чуть не унесло рекой.

Младший сын от всего происходящего сошел с ума. Старший зачем-то попытался сжечь чужой сарай, в который гроб поставили на ночь, и отправился за это в тюрьму. Один сломал ногу на одной из переправ и, возможно, останется хромым на всю жизнь. Еще один остался без любимого коня, на покупку которого когда-то работал ночами. Дочь беременна непонятно от кого и не может найти врача, который согласится сделать ей аборт. А, ну и отец семейства - виртуозный манипулятор, профессиональная побирушка и просто очень нехороший человек. И в город ехал на самом деле для того, чтобы сделать вставные зубы и забрать на ферму новую жену.

Кстати, возможно я что-то из сюжетных событий поняла неправильно. Выцепить, что же именно происходит не так-то просто, потому что книга написана с использованием потока сознания. Каждая глава - это погружение внутрь мыслей одного из действующих лиц, включая даже умирающую Адди Бандрен. И нет ни одного слова авторской речи, которая могла бы пояснить происходящее.

Литература начала двадцатого века известна экспериментами с формой. Эта книга - один из них, и, насколько я знаю, это была важная веха модернизма в литературе. С одной стороны, я понимаю, почему это стало классикой. Но любви с этой книгой лично у меня не случилось.

Читаем классику вместе