AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 декабря 2023 г. 22:26

4 Путь взросления

Прошло три года с событий романа Глаз голема . Главный герой Натаниэль (он же Джон Мендрейк) уже не ребёнок с непомерными амбициями, а молодой человек, и амбиции его были вполне удовлетворены. Подумайте только: всего семнадцать лет, а он уже министр в правительстве крупнейшей империи мира! Но есть тут свои нюансы...

Англия ведёт порядком затянувшуюся войну со своей взбунтовавшейся далёкой американской колонией. Европейские страны - части империи - тоже готовы присоединиться к веселью, пока основная часть армии занята на далёком материке, и в самом Лондоне то и дело возникают беспорядки среди населения. И как будто этого недостаточно, назревает что-то ещё, куда более страшное... И со всем этим придётся кому-то разбираться.

Прологом к каждой части становятся события далёкого прошлого, история джинна Бартемиуса и его прежнего хозяина Птолемея. То, что когда-то случилось в древнем Египте, имеет непосредственное отношение к тому, что должно произойти в настоящем, и это в корне изменит положение.

Несмотря на то, что цикл называется "трилогия Бартемиуса", главным героем всё равно считаешь Натаниэля - ну как, он ведь человек, волшебник, призывающий духов себе на службу. Но в финале трилогии становится кристально ясно, что она названа так не зря. Именно джинн является ключевой фигурой повествования - недаром он единственный персонаж, история которого излагается от первого лица. Именно он и его жизнь - особенные, ни на что не похожие.

Цикл вышел отличным, мне понравилось его завершение, и в планах прочитать приквел Кольцо Соломона . Жаль, конечно, что Ната и Китти там не будет, но тем не менее интересно.

В рамках игр Собери их всех! 10Е - Альтернативная история
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #39