Aminatik

24 декабря 2023 г. 22:10

Чувство юмора Георгиия Данелия раскрывают его фильмы. Если хотите ощутить атмосферу книги, вспомните "Афоню", "Мимино" или "Не горюй" - тонкий юмор, самоирония и нотка грусти.
Мне понравилось отношение автора к мелочам - он создает целый рассказ из одной фразы или жеста, наполняет его глубоким смыслом.
Книга написана просто, без пафоса, заумных словечек и чванливости. Хронологии нет, разве что когда речь о создании фильмов "Осенний марафон", "Афоня", "Кин-дза-дза", "Совсем пропащий" и других.
Это вторая моя книга Георгия Данелия из трех автобиографических, и волей-неволей я их сравнивала. Книга "Тостуемый" при всей ее искренности уступает "Безбилетному пассажиру". Она создает впечатление вынужденности, нет той легкости и летучести, как будто писалась не по желанию, а потому что надо. Не знаю, почему сложилось такое мнение, может, в книге меньше деталей или, наоборот, слишком много. А может, дело в концовке. В "Безбилетном пассажире" последние главы посвящены размышлениям о старости, о невозможности прожить жизнь заново, о тоске по ушедшим друзьям. Это сделало книгу завершенной. В "Тостуемом" концовка не хуже, но она как многоточие - нет чувства целостности.
Но это вовсе не означает, что книга слабая. Нет! Она замечательная. Такая же теплая и душевная. Такая же смешная. Так же вразброс сшита, как из лоскутов, из маленьких эпизодов, которые на первый взгляд выглядят разрозненными. Но стоит отойти на пару шагов и посмотреть на это "лоскутное одеяло" целиком - красота неописуемая. Ни секудны потраченного времени не жалко.

Книга читалась в рамках "Долгой прогулки", выбор вдохновлен куратором takatalvi, так как она

высококвалифицированный специалист по потреблению кофе

А какой Кавказ без крепкого кофе? Да и в названии книги не уточняется, какой именно напиток тостуемый пьет до дна:)
Но на самом деле, выбор обоснован другим. Я - неутомимый оптимист. Когда встречаю пессимиста (если верить описанию к ДП), хочется, чтобы он обязательно улыбнулся. А книга заставит это сделать не единожды.