24 декабря 2023 г. 18:58

Читая детектив, из аннотации которого известно, что некий миллионер Ли будет так или иначе убит, с первой страницы начинаешь подозревать каждого нового персонажа, отмечая особенно подозрительных. И тут писательница постаралась на славу. Сомнительные моменты, странные оговорки, неясные обстоятельства. Каждый герой хорош по-особенному. Все со своим характером, все разные и у каждого свои обстоятельства и свой мотив. Семья у миллионера подобралась колоритная, конечно же, как и он сам – обаятельный и экстравагантный, энергичный, пусть и прикованный к креслу инвалид, о бурной молодости, которого читателю намекнули достаточно. Так что тут и личные счёты возможны, и корыстные резоны, может быть забытые враги африканской юности, о ком и полслова не упомянули, но которых при характере убитого не могло не быть; или всё-таки обиженные дети. Так который из них? Жёны сыновей, тоже не избегут подозрения. Как и некоторые посторонние и совсем незнакомцы. Честно, писательница, могла сделать убийцей любого, и это было бы и оправданно, и правдоподобно. Но, конечно же, убийца, как всегда тот, на кого меньше всего думаешь.
Больше всего мне в этой книге понравилось невероятное разнообразие характеров персонажей, так непохожих друг на друга. Это и составляет, на мой взгляд, наибольший интерес и удовольствие при чтении. А вот ни само убийство, ни его разгадка, сам господин детектив не увлекли так, как хотелось бы. Эти, казалось бы, самые главные части любой детективной истории оставили меня равнодушной.