24 декабря 2023 г. 18:39

1.5

К 125-летию со дня рождение Клайва Стейплза Льюиса.

С литературным произведением «Лев, Колдунья и платяной шкаф» из серии «Хроники Нарнии» я знаком по фильму, который был снят в 2005 году. Подобные фильмы меня не привлекали, думаю из-за попсовой составляющей. Сам автор мне знаком прежде всего, как автор книги «Любовь», где он разбирает данное чувство с точки зрения Христианства. Но спустя какое-то время, я хотел посмотреть на автора с другой стороны, как писателя детских книжек.

При знакомстве с этим коротким произведением, ведь книга расчитана на детей лет эдак 12 и я не смог проникнуться к персонажам. Я не смог проникнуться очарованием приключений детей в сказочном мире. Уже в середине книги, я подумал о другой прочитанной книжке для детей «Мост в Террабитию». Хоть на страницах книги и имеется отсылка к Библии (сыны Адама и дочери Евы, а возможно что ещё, но не смог разглядеть из-за того, что не читал подобные серьёзные книги), но я не могу сказать что-то стоящее по этому поводу, но аллюзия на святые писания меня всегда настораживали. Не знаю, как было в оригинале книги, но меня порадовал Дед Мороз (именно он, а не Санта Клаус, Святой Николай или кто-то ещё), который всем детям вручил подарки.

При знакомстве, самому произведению чего-то не хватало. Наверное, отсутствие эмоциональной глубины и тонкости. Но с другой стороны, произведение не сильно затянута долгим описанием чего-то. На то и детская книжка, которая остаётся популярной по сей день. Но для меня, это произведение останется лишь просто книгой, с которой я познакомился за три-четыре вечера. Книгу советую читать на своё усмотрение, как и советовать её детям.