24 декабря 2023 г. 17:13

Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь

Первая половина книги довольно интересная, хоть и несколько более размеренная, чем хотелось бы. Египетский город Александрия готовится к приезду императора Адриана. Спешно перестраивается и ремонтируется все, что пришло в упадок, вокруг суета, скульпторы и ремесленники получают прибыльные заказы. Но Адриану удается (почти) всех обхитрить, и приехать инкогнито под именем знаменитого скульптора. Он поселяется в недоделанном дворце и из "первых" непредвзятых рук старается узнать правду о себе и своем художественном таланте. С ним вместе приезжает его "друг" прекрасный (но недалекий) Антиной. Жизнь жителей дворца, семей управляющего и привратника изменится невозвратно, чем и как облагодетельствует всесильный император своих слуг?
Все жители города готовятся к религиозным праздникам римского пантеона богов. Также автор с явной симпатией описывает сектантов-христиан и суровых израильских богов, позабытых ассимилированными евреями в вихре привольной римской жизни, и активно клеймит языческих богов римлян. Я не против религии в книгах, но тут явная ангажированность автора, не просвещение, назойливые проповеди. И, главное, что субъективно не мое – романтический язык. Все так «трогательно –прекрасно», «умный люб», «сверкающий вдохновенный взгляд».

книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки