TattiKa

24 декабря 2023 г. 16:39

Сложно оценивать эту книгу, очень неоднозначные впечатления. И вроде тема интересная, и герои, но как-то не очень захватывающе написано в итоге, хотя концовка вытянула однозначно. Такого поворота я точно не ожидала.

В целом, книга очень реалистичная. Все события происходят, как вы можете понять, в Бирме, колонии Англии. Оруэлл показал жизнь англичан-колонистов, их превосходство над аборигенами и разобщенные отношения в европейском клубе. Также автор затронул судьбы местных жителей, их непонятное сознание и культуру для европейцев.

Роман актуальным, мне кажется, останется не одни века, ведь здесь показаны расизм, нацизм, алчность и неравноправие в принципе. Очень интересно то, что белые колониалисты чувствуют себя хозяевами жизни на чужой земле, хотя далеко не факт, что они бы достигли на своей родной земле такого же господства. И вообще, каково это прийти в чужую страну "диктовать" (пропагандировать) свои правила и установки и управлять абсолютно иным народом, с иной культурой и мировоззрением. Один только главный герой не согласен с империалистическими взглядами, и к чему это приведет, можете узнать в книге. Ах, да, забыла сказать про Элизабет. Насколько же важно было выйти девушке замуж, без разницы за кого, но лишь бы замуж, лишь бы за человека с имеющимся статусом.

Написано местами суховато, скучновато, но тема романа определенно меня цепляет. Рада, что познакомилась с ним, но перечитывать однозначно не буду.