24 декабря 2023 г. 12:50

История о роковой ошибке, которую может исправить только чудо. Или сила искусства. Или ничто.

13-летняя Брайони однажды становится свидетельницей интимной сцены с участием своей старшей сестры Сесилии и друга их семьи Робби. Впечатлительная, артистичная девочка с писательскими задатками не может дать увиденному адекватную оценку и в итоге совершает ту самую роковую ошибку, искупить которую поможет только время. Или время тоже не поможет?..

Роман делится на три части: первая — собственно история о детстве Брайони и ее поступке; вторая — военные события Второй Мировой, здесь главным действующим лицом выступает тот, кому поступок Брайони нанёс непоправимый ущерб — солдат британской армии Робби; третья — снова история Брайони, уже повзрослевшей, осознающей свое детское преступление и искупающей его в меру своих сил. Впрочем, над этими тремя историями стоит ещё одна, о которой мы узнаём только в самом конце книги. Эта четвертая, скрытая до поры история — история о настоящем искуплении Брайони, может совершенно примирить читателя с книгой, а может вызвать недоумение и неудовлетворённость. Меня, пожалуй, примирила.

Читается роман неспешно, язык автора плотный, образный, психологическая изнанка мыслей и поступков персонажей выписывается тщательно, дотошно — недаром в книге вспоминается Вирджиния Вулф. Местами меня это утомляло, но у такого языка есть своё предназначение в романе, которое также понимаешь лучше всего в самом конце. Сама история трогает душу, требует обдумывания и рассуждения, поднимает не только вечный для искусства вопрос преступления и наказания, но и острую социальную и юридическую проблему детей как свидетелей преступления, детских показаний и готовности детской психики к такой ответственности.

В общем, если ищете книгу для книжного клуба, для дискуссии, то это прекрасный материал. Буквально каждую коллизию можно разобрать по деталям и убедиться, что делить жизнь на чёрное и белое — напрасная работа. Однозначно роман рекомендую.