24 декабря 2023 г. 07:10

5 Атмосферная сказка для взрослых!

Атмосферное фэнтези, которое окунет нас в мир русских сказок и славянских мифов. Мы погрузимся с головой в знакомый с детства сказочный мир, где обитают Кощей и Баба-Яга. Где Финист Ясный Сокол люд простой от бед и напастей защищает. Где Марья Моревна с котом Баяном дружит. Где Лихо одноглазое на всех страх наводит!

Перед нами три разных мира:

- Навь — царство вечного холода и мрака, владения великой Мары.

- Правь — земли долгого лета и света, сторона всех героев и богов.

- Явь — обитель людей и животных, в которую иногда проникают неожиданные гости.

Но что, если границы миров будут стерты? И так ли плохи те, кто живет в сумраке? Узнаем ответы на эти вопросы, путешествуя по страницам этой истории.

Автор предлагает пройти нам вместе с героями путь, полный неожиданных поворотов и запутанных загадок. И путь этот увлекательный и невероятно захватывающий!

Словами не передать, с каким удовольствием я окунулась в этот удивительный мир. Автор так талантливо переплетает реальный мир и сказочный, создавая нечто оригинальное и уникальное. Вроде бы все эти герои нам известны с детства, но с каждым из них мы знакомимся заново.

Каждая глава посвящена отдельному персонажу. Вначале идет своего рода интерлюдия, которая расскажет нам историю становления этого сказочного героя. А после мы вновь возвращаемся в настоящее время, где и происходит основное действие. Так от главы к главе нам открываются новые сказочные лица, рассказывая историю своей жизни. И постепенно раскрывается взаимосвязь каждого из героев друг с другом.

Тут просто такая ювелирная работа проделана автором, что мой восторг не знает границ! Сюжет грамотно продуман и логично выстроен. Ниточка к ниточке связывается узор из, казалось бы, таких непохожих судеб разных сказочных героев! Такого я еще не встречала.

Слог у автора приятный, стилизован под повествование. Когда речь идет о прошлом, то чаще мелькают архаизмы, славянские термины и т.д. И все это очень гармонично перекликается с современной речью. Ведь история героев многовековая, а мир не стоит на месте!

Читается легко, словно перед тобой сказка. Сказка, которая позволит взрослому почувствовать себя ребенком.

Мне безумно понравилось! Я даже с удовольствием перечитаю эту книгу.

А в завершении отзыва кратко резюмирую то, что вас ждет в этой книге. А ждет вас:

- Многогранный и продуманный авторский мир.
- Колоритные герои, знакомые нам по сказкам.
- Славянская тематика и мифология.
- Повествование в двух временных рамках и переплетение судеб.

А еще невероятная атмосфера волшебства и чуда. Здесь есть над чем подумать и поразмышлять. Любителям сказок на новый лад и славянского фэнтези рекомендую!

картинка Oksana__poli