AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

23 декабря 2023 г. 23:46

4.5 Не верь глазам своим

Всё смешалось в этом романе - любовь, ревность, соперничество, доверие и предательство, чувство долга и свобода творчества. Погибший Эмиас Крейл был художником. Его независимая натура часто приносила огорчения жене, друзьям и меняющимся музам. Так много всего переплелось в тот жаркий летний день, когда произошло преступление, в котором все поспешили обвинить жену художника. И даже преданная гувернантка, поддерживая версию своей подопечной о самоубийстве мужа, в душе не верила этому.
Прошло шестнадцать лет. И к Эркюлю Пуаро обратилась высокая, стройная молодая девушка Карла Лемаршан, дочка Кэролайн и Эмиаса Крейл, с просьбой вернуть доброе имя матери, которая была обвинена в отравлении своего мужа, а через год после приговора заболела и умерла в тюрьме. Девочка росла у родственников в Канаде, ничего толком не зная о случившемся.
Карла изысканно утонченная, в элегантном платье с дорогим мехом (наверно, признак достатка и хорошего вкуса по тем временам), она была полна жизненных сил и своей уверенностью в сочетании с красотой очаровала уже немолодого сыщика.
Он взялся за несвойственное ему дело - возвращение в прошлое к давно раскрытому преступлению.
Можно ли через шестнадцать лет узнать правду, заново проходя по всем тропинкам того дня?
Почти все свидетели, они же подозреваемые, не изменили своего мнения и уверены в виновности жены художника. Так как свидетелей пять, то они напомнили Пуаро детскую считалочку:
«Один поросенок пошел на базар… Один поросенок остался дома… Кто-то жаркое третьему дал…
Ничего не досталось другому… Пятый с плачем куда-то бежал: – Не найду я дорогу к дому!..»
Агата Кристи любит считалочки. Это важный элемент в её детективах. Расследование по считалочкам идёт в романах "Десять негритят", "Хикори Дикори Док", "Раз, два — пряжку застегни". Первые строчки считалочек вынесены в названия всех этих романов, как и в название "Пять поросят". Ощущение, что Кристи так зовёт читателя в игру, предлагая загадку в названии. И потом, считалочки обычно направлены на результат, они словно показывают путь расследования, в конце которого всегда будет конкретная разгадка.
В "Пяти поросятах" пять глав, посвящённых конкретному свидетелю, озаглавлены строчками считалочки.
Не меньше считалочек Кристи любит яды. На это раз для убийства использован яд цикуты, которым был отравлен Сократ. Рассказ о смерти Сократа живописно вписался в сюжет, вызывая жуткий холодок по коже.
Пуаро предлагает каждому свидетелю изложить правду того дня на бумаге.
Мне интересно, можно ли вспомнить через шестнадцать лет в подробностях целый день, даже если этот день был самым страшным и печальным в твоей жизни?
Шестнадцать лет это очень много. За это время можно многое переосмыслить и взглянуть на произошедшее другими глазами, вспомнить ускользнувшие детали, а можно и забыть.
Мне было не столь важно узнать виновна или нет жена художника. Переживала о другом. Можно ли было шестнадцать лет назад спасти жену художника от тюрьмы? И что можно было сделать для того, чтобы художник остался жив?
Ответ не в пользу свидетелей. Если бы каждый из них поступился чем-то важным для себя, был более внимательным, проявил побольше чуткости, то трагедии можно было бы избежать.
Иногда человек думает, что скрывая правду, он помогает любимому человеку уйти от наказания.
Но можно ли любить и думать, что родной человек убийца? Или не доверять словам близкого человека, когда он отрицает, что совершил преступление? И не так важно, любовь ли это к ребенку, к сестре или к другу. Любовь предполагает доверие. Поэтому иногда важно не поверить своим глазам, а слушать своё сердце.

Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому, что хочется в эту ложь верить.