DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

23 декабря 2023 г. 20:53

5 "Взвесьте мне этих волшебных букв килограмма полтора – два и никто не пострадает!))."

… Помните эти детские новогодние утренники, которые проводились в Домах Культуры, накануне нового года, числа 25-28 декабря примерно? Когда ты молодой и зеленый проходишь в прохладный актовый зал в своем пуховике (потому что опять отопление отключили, а радоваться праздникам как - то надо) садишься в кресло, и перед тобой начинают оживать герои сказок. Возможно, где – то немного наивно, а где – то даже слишком реалистично. На сцене яркие красивые декорации, нарисованные и собранные руками художников – оформителей. Много света, гирлянды и лампочки… А в голове крутится мысль, что вот представление закончится, пойду домой, а впереди меня еще ждет настоящий новый год и обязательные чудеса под ёлкой!

Эх! Ностальгия!) Прям захотелось на этот утренник (на коем была в 11 классе последний раз)), а после него постоять в очереди на сладкий подарок – целый мешок с конфетами….

… Именно такое настроение я поймала, когда погрузилась в «Сумеречный сказ»! А ежели и вы хотите испытать похожие эмоции, то для ещё более атмосферного чтения славянского фэнтези нам понадобится:

+ травяной взвар с вареньем малиновым и из деревянной кружки непременно!
+ посмотреть сказку с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным
+ полистать парочку артбуков на славянскую тематику (могу порекомендовать Роман Папсуев - Диво Чудное. Том 1 )

+ обязательно облачиться в кокошник и сарафан (если вы красна девица) или в холщовую рубаху и грубые порты (если вы добрый мОлодец)
+ свечи зажечь для антуражу (для особых фанатиков – лучина допускается)
+ ну и куда же без лаптей! (смотрит в окно)… или сапогов красных лакированнных, а то что – то стужа за окном… (опять смотрит в окно) …или нет! Валенки! Решено!

+ а перед сном пару вечеров включать аудиосказки, в которые мы так искренне верили в детстве…

Ежели всё вышеперечисленное проделаете, то немного приблизитесь к тому, какие эмоции я пережила благодаря прочитанной книге! Я поклонница славянского фэнтези, и поэтому если на горизонте где – то маячит заветный кирпичик со словами колдовскими, то я тут как здесь!))

Знаете, меня иногда спрашивали, а можешь что – то посоветовать почитать из славянского фэнтези? В моей голове всплывала всегда книга Кэтрин Арден - Медведь и соловей . Но теперь, если мне зададут аналогичный вопрос, то на одной полке с «Медведем…» будет стоять «Сумеречный сказ». И так здорово, что я прочитала книгу накануне новогодних праздников! Настроение подлетело на 1000%! Рекомендую!

К своему стыду, до прочтения книги, не помнила истории многих героев сказок (например, про Жар – птицу, все как в тумане, да и как Кощей Бессмертным сделался тоже), но во время чтения не увидела никаких препятствий, потому что благодаря автору мы узнаем предысторию каждого персонажа – а почему же он стал тем, кем стал?...

Безумно понравилась идея автора побеждать насильственные смерти через сказки. Душенька моя немного успокоилась от несправедливости в реальном мире, преследующей по пятам. Сказки все починили. В какой – то момент поймала себя на мысли, что действительно наслаждаюсь каждым событием в этой истории. Нет ничего лишнего, надуманного. Как будто автор бегала за книжными героями по пятам, подглядывала за ними и всё конспектировала!

Если честно, я хочу еще!! Взвесьте мне этих волшебных букв килограмма полтора – два и никто не пострадает!))

P.S. Кстати, заметили, что периодически у меня проскальзывают предложения странные, как будто меня какой- то славянский ящур укусил, супостат проклятый? А! То то же! Это всё волошба диковинная «Сумеречного сказа» *лукаво подмигивает правым глазом*