PiedBerry

Собиратель осколков

23 декабря 2023 г. 20:48

5 Мы как часть мира, мир как часть нас

Некоторые тексты нельзя читать набегами, их нужно носить в голове, перекатывая и переводя на собственный язык. Впрочем, автор сама говорит об этом тем, кто дойдёт до последних страниц.

Сложный текст, который наполняет новыми смыслами старые истории и повседневность, но подходить к нему лучше с какой-то подготовкой. Хотя бы с представлением о том, что за зверь такой психоанализ. И кто такой Юнг.

А дальше каждого читающего ждёт путешествие по ошибкам, по сомнения, по потерям. Автор делится своим опытом, как её происхождение, общение с семьёй и поиск корней помогли преодолеть кризисы.  Через сказки, знакомые с детства и новые, автор показывает, что многим знакомые тупик имеют выход, а главное, зайти в них может каждый. Нет позора в ошибке, но многие можно исправить.

Здесь есть главы про выстраивание отношений с семьёй, с любимым, с друзьями, с собственным телом, с душой и опытом предков. Литературная составляющая подкреплена объективным выкладками и каждый может найти свой способ восприятия.

Легко не будет. Будет ли полезно? Не знаю, зависит от настроя читателя.

Но главу про тело и женщину-бабочку стоит прочесть каждому.