chalinet

по книжным ощущениям

23 декабря 2023 г. 20:34

3.5 Раса господ

Скоро мы и не вспомним, кто такие были Дана Скалли и Фокс Малдер. Сериал X-files (Секретные материалы) стартовал в 1993 году и стал культовым. Время расцвета интереса к НЛО и всему паранормальному, особенно в нашей стране. Охват тем был грандиозным, но стержнем сериала была тема существование внеземных цивилизаций, давно присутствующих на Земле и планомерно захватывающих её путём выведения гибрида человека и инопланетянина.
Тема эта вызывает учащённое сердцебиение в определённых кругах и поныне.
Книжный сериал «Секретные материалы» условно можно разделить на две основные части: перевод западных книг, не являющихся новеллизация сериала, а просто дополняющих его и новеллизация конкретных эпизодов сериала в исполнении российских авторов. Даная книга относится ко второй части и включает четыре эпизода. Эпизоды имею трёхзначную нумерацию: номер сезона и номер серии в сезоне.
Файл № 322. Трясина. 6/10. Нат Аллунан (Наталья Аллунан). Автор сценария оригинального эпизода Ким Ньютон.
Вообще-то Аллунан переводчица, но в «Секретных материалах» является автором многих новеллизаций.
На озере Хевельманс в Джорджии пропадают люди. Но не просто пропадают, кое-что от них находится. И это кое-что как бы намекает, что их едят. Малдер устремляется на поиски очередной версии Лохнесского чудовища. Несмотря на то, что преступник был всё-так найден, несколько интересных тем по ходу истории было просто бездарно слито, начиная от экологии и заканчивая плезиозавром. Думаю, основная вина в этом скорее всего на Ньютон, а не на Аллунан.
Файл № 324. «Talitha cumi» (Девочка, встань). 8/10. Антон Первушин. Автор сценария оригинального эпизода Крис Картер.
Крис Картер – создатель сериала и его идейный вдохновитель. Данный эпизод является сюжетным для сериала и последним в третьем сезоне. Антон Первушин – писатель-фантаст, что поднимает планку ожидания.
Крис Картер был мною неоднократно замечен в слабости к названиям своих эпизодов сериала, в плане параллелей и аллюзий на религиозные и идеологические темы человеческой истории. И этот не стал исключением. «Talitha cumi» – слова Христа, произнесённые при воскрешении девочки.
Один из инопланетян, работающих над проектом «Колонизация» на Земле, начинает помогать людям (начиная с лечения наложением рук), что вызывает сильный резонанс в рядах Синдиката (человеческая часть, участвующая в проекте). Агент Малдер заинтересован в деле как никогда: его мать в больнице после тяжёлого инсульта, произошедшего не без участия Курильщика (один из главных антагонистов сериала).

«Просмотрел стоявшие там книги: атлас штата Род-Айленд, несколько тематических справочников, англо-немецкий словарь, романы Криса Картера в мягких обложках».

Для наведения порядка в стане инопланетян, работающих на Земле, прибывает Охотник. И всё заверте.
На фоне фантастического сюжета поднимается классическая тема о свободе. Ключевой момент здесь – понимание автора, что обществу потребления, основанному на капитализме нравится думать, что у него есть свобода. Но фактическое её наличие не имеет значения.

«– Демократия – это миф, – заявил он безапелляционно. – Свобода – это миф. На самом деле народу не нужны ни свобода, ни демократия. Они легко обменивают их на экономическое процветание, гарантированный заработок и возможность карьерного роста».

Поэтому без разницы кто владеет рабами: Ротшильды или инопланетяне.
Удивительным стало упоминание о российских металлургических комбинатах.

«с наступлением девяностых на внутренний рынок США прорвались российские металлургические корпорации. Демпинговые цены и высокое качество русской стали нанесли тяжёлый удар по одной из самых высокодоходных отраслей экономики Америки»

Эпизод заканчивается клиффхэнгером. Во-первых, вся история просто не вместилась в один эпизод и во-вторых, нужно было привлечь зрителей к четвёртому сезону сериала.
Файл № 401. Раса господ (Herrenvolk). 8/10. Антон Первушин. Автор сценария оригинального эпизода Крис Картер.
Данный эпизод является сюжетным для сериала, первым в четвёртом сезоне и прямым продолжением предыдущего эпизода.
Herrenvolk – Раса господ по-немецки. Это та самая теория превосходства арийской расы над всеми остальными на Земле. Автор проводит прямые параллели между теорией А. Гитлера и колонизацией Земли инопланетянами. Но если теория Гитлера, предусматривая порабощение «низших» рас «высшей», пыталась оправдать это благом для всего человечества, то колонизация Земли инопланетянами предусматривает благо только для инопланетян.

«мир гораздо более сложен и загадочен, чем представляют себе так называемые «здравомыслящие»»

Если вы верите в инопланетян, то должны понимать, что во вселенной различных рас должно быть множество. По аналогии с Землёй, есть содружества и противоборствующие блоки. И если есть расы, желающие сделать из нашей планеты ещё одну колонию, то найдутся и защитники.
Когда начался ажиотаж с ковидом и вакцинацией, я вспоминал «Секретные материалы». Именно в этой истории вакцинация от оспы являлась средством метки людей уже для дальнейшего использования.
Файл № 419. Синхронность. 6/10. Антон Первушин. Авторы сценария оригинального эпизода Говард Гордон и Дэвид Гринуолт.
Молодым учёным-криогенетикам встречается странный старик, предсказывающий смерть одного из них буквально через несколько минут. Вроде недостаточно для «Секретных материалов», поэтому полицейский, задерживающий старика, не успевает привести его в участок, потому что замерзает изнутри в кусок льда.
Авторы поработали над объяснением всех этих эффектов, но мотивация «преступника» была просто принесена в жертву действию. В итоге получился эпизод с недоработанной историей. Только для фанатов сериала.