kassandrik

Самый неспешный

23 декабря 2023 г. 18:22

5 Милитаризм для юных читателей

Да, Сашенька, произведение со словом “солдаты” в названии с очень большой вероятностью будет о военных действиях, так чему же тут удивляться и причем здесь милитаризм?!

На самом деле я хотела бы отметить, что повесть очень точно, но в то же время не вдаваясь излишне в реализм, передает все стадии возникновения военной идеологии и её сказочного завершения - сказочного, потому что люди в нашем мире еще не доросли до того уровня развития, чтобы отказаться от армий и военной техники. Грустно, печально и страшно, но это наша современность.

В волшебной стране всё иначе и действует по идеальному сценарию: вот у нас появился, как бородавка на теле, Урфин Джюс - которого вовремя не поддержали, не полюбили и не поняли. Он, вдохновившись действиями прошлой правительницы и нашептываниями “мудрого” филина-советника, решает применить найденный им порошок оживления как средство для обеспечения власти и силы,а именно создание армии деревянных солдат. Александр Волков очень систематично описывает, как возникает иерархия в военной мощи Урфин Джюса, как способы производства улучшаются в ответ на провалы, как возникает полиция на основе уже существующей армии - полицейские имеют другие цели, поэтому их тела преобразуются. И эти мелкие нюансы в чем-то даже пугали меня своей правдоподобностью. А вот завершается повесть сказочно: победой угнетенных над их захватчиком… но признаюсь, есть сомнение и версия, что победа была достигнута по большей степени из-за прекращения источника развития армии Урфина Джюса. Как видите, это явный признак того, что в нашем мире, с неограниченным пока что ресурсом для поддержки военной мощи каждого государства, такой фокус не пройдет.

Еще раз напомню, Александр Волков не переходил границу и разрешал все ситуации сказочно, забавно и даже иногда комично. Битвы, хоть иногда кажущиеся близкими к реальности, оставались на уровне игр, которыми балуются дети. Конечно, я слышала несколько теорий, что именно такие игры могут приводить к “обезличиванию” и “нормализации” такой концепции человечества как военные силы, но это вопрос сложный и конечного вывода до сих пор не найдено.

Возвращаясь к повести, хочу сказать, что она написана интересно и даже захватывающе, и несмотря на то, что я очень давно читала основную “заимствованную” часть про волшебника Изумрудного Города, я с удовольствием провела несколько вечеров с книгой - мне особенно запомнились такие герои как мишка Топотун (самый мой любимый герой), филин с длинным непроизносимым именем и… неизвестный наездник на драконе. Вот эта вот ниточка в новый мир, надеюсь, продолжится и дальше в других повестях Александра Волкова о волшебной стране и путешествиях Элли.

Хорошая книга, в которой хочется отдохнуть от реалий настоящего мира.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Арт-Фехтовании" Театрального турнира, "Бесконечное приключение, Тур 11", "Литера Терра" и в марафоне "Игры в классики"

Как же я любила этот цикл в детстве!

Сегодня я прочитала (перечитала? наверное спустя больше 30 лет) первую повесть, и как же они хорошо написаны, всё-таки некоторые произведения прекрасны вне времени, для меня.

Тоже уже много лет назад читала. Но часто вспоминаю)