23 декабря 2023 г. 18:15

4.5 – Доверился Матери-церкви и вот результат. Живодеры копытом бьют, а ты отче, уговариваешь меня смиренно принять свою судьбу. А я ведь могу взбрыкнуть. – Андрей, я тебя прошу – не делай глупостей. – Сам не хочу… – развел руками Андрейка.

Еще одна попаданческая книга прочитанная, когда меня реально потянуло снова в эту тему. Мне нравится эти истории с перемещением во времени и пространстве, когда ты в нашем мире умер (что плохо), но в другом получаешь шанс или как в этой книге смертельно болен и, так и так помирать, но лучше использовать последний шанс.

Эту книгу в начале прочел, а потом увидел, что есть аудио еще и послушал, аудио шикарное.

Чтец: Антон Макаров, отлично справился, длительность: 09:28:19. Все как мы любим.

Чем мне эта книга понравилась, это логичным обоснованием всех ходов главного героя, а чем не понравилось, слишком уж логичной самоуверенностью главного героя. Но тут на любителя, может меня это раздражает, а другим наоборот понравится. Так же когда читал, мне книга показалась суховатой, что ли и язык не много под древний манер, и еще, бывало, обращение автора к нам, словно в каких-то пьесах для театра. Но когда слушал, то все было нормально, видно мой внутренний голос так настроился, а чтец, наоборот, фишку уловил и читал, как надо.

Книга вышла в феврале 2022, но на странице автора на АТ значится 3 декабря 2021.

Роман о нашем человеке в 16 веке, времена царя Ивана 4, он же Грозный.

У разных народов, культур и религий есть, что-то напоминающее рай. Знаете, как скажем у викингов валькирии забирали души павших воинов в Вальхаллу. Или как у нас в Райские Кущи, а может как у древних Греков или Египтян. Но главное, что – то есть. Мне лично близка идея переселения души или матрицы сознания, и книги про попаданцев, а точнее вселенцев как раз очень этим мне импонируют. Все люди хотят получить второй шанс. Так почему же не в другом мире или времени.

Другое дело если попадает в прошлое, то может ли, что-то изменить или нет, или он создает ответвление или может все идет как должно было идти.

Для меня всегда подобные книги и развлекательные, но в то же время мысленный эксперимент автора и читателей, помещаешь героя в определенную ситуацию и дальше прогнозируешь так-то и так, другое дело, что многие авторы, как только сильно история начинает меняться сбиваются и уже не знают, как контролировать эту повозку. Ведь не так-то это просто. Как говорят история не знает сослагательного «если бы», у истории есть только факты, даты и события. Но литература позволяет нам решить эту задачу и только от автора зависит, как он «если бы» изменит.

Не знаю, как там в других книгах, но в этой автор справился вроде отлично, увлек историей и заинтересовал судьбой героя.

Далее «Помещик – Сирота»

Казалось бы, Андрей Прохоров с рождения получил больше, чем получают многие, родился в семье обеспеченных родителей, которые с детства уделяли ему много внимания, а также его обучению и развитию. Хорошо учился в школе, потом так же в институте. Изучал разные языки, готовился работать в компании своего отца. Но потом катастрофа погибают родители, а у него вскоре обнаруживают неизлечимую болезнь. Времени осталось мало. Но тут случай знакомит его с одним ученым. И его перекидывает в тело 14-летнего сироты Андрейки, его отец был бедным дворянином. Погиб при набеге татар. Денег нет, поместье разрушено, слуг почти всех убили. А тут еще у него есть только год, чтобы закрепить за собой свои земли, надо кони и оружие.

Но Андрей все отведенное время готовился к этому, осталось только вспомнить все чему учился и применить знания.

Мир.

Что мы знаем о временах Ивана Грозного, ну так если не включать поиск в сети и без википедии,

Мне лично сразу вспоминается фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где царь Иоанн Васильевич пил водку, ел кильку ножом и слушал Высоцкого, а параллельно с этим в его времени управдом Бунша и вор Милославский изображали из себя царя и его помощника. И так далее по сюжету. Потом Опричники и Малюта Скуратов и Иван Грозный убивает своего сына картина, Борис Годунов, и дикий нрав царя и в целом порядки того времени. Но также это становление Московского княжества и первый царь всея Руси, и расширения территорий страны. Покорения разные ханств. Как там в фильме было Казань брал, а Шпака не брал. Куча всего в голове. Конечно, смотрел разные художественные и документальные фильмы и литературу разную. Вроде и прилично знаю, а с другой стороны, все даты, кто там и чего из головы испарились. Без специальной подготовки было бы тяжело.

Поэтому в книге у меня не было, каких-то особых претензий по быту и нравам тех лет. Так как не особо мне это знакомо, точнее частично и поверхностно.

Мне вообще нравится, как многие авторы могут строить целый мир из нечеткой картинки прошлого. Это в наше время каждый день люди, что – то пишут и любое событие остается где-то. А тогда не было такого. Если война какая-то или не урожай или еще какое-то бедствие, то запишут, если ничего нет, то ничего и не запишут в летописях. Да и в наше время кому верить, пишут и снимают все, не всегда понятно, где правда, а где кривда. Представьте, что будут нас изучать потомки по записям каналов в телеграм. Мало ли кто чего написал. Так и там было, что – то подобное. Веры никому нет, лишь какие-то косвенные факты. Так как европейцы свое писали, наши свое, еще кто-то свое. И в итоге искаженная история.

Это помните, как у Пушкина, приходили к царю купцы-корабельщики, а он у  них спрашивал, что и как за морем происходит, а они ему отвечают:

За морем житье не худо,

В свете ж вот какое чудо:

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Но может они ему врут, да и события там развивались, то город появился, то белка, то стрелка, в смысле Красотка царевна и 33 богатыря. Может там этого ничего не было, а до нас дошли такие события.

А еще главное быт, кто там знает, были ли ложки вилки тарелки и прочее. Как богу крестились, какие молитвы читали, как здоровались, кто кому кланяться должен и т.п.

Это как знающие люди смотрят фильмы про войну и немцев, и говорят, у этого не те погоны, а тут и вовсе погонов не должно быть, а тут он сказал товарищи офицеры, хотя в начале войны были командиры.

Или как выявляли немецких диверсантов, спрашивали "где должен быть командир", а те кто не смотрел фильма "Чапаев" не смогли ответить.

Этих мелочей миллион и одна тележка. Поэтому я обычно на это все не смотрю. Мне важна лишь логичность, художественная целостность и интересная история.

Наша история начинается в 1552 году(книжная), основная сюжетная линия имею в виду. Тула. Пряники, Оружейники и Десантники, это сейчас, а тогда еще этого не было. А был поход крымского хана Давлета 1 Гирея, который старался помещать Ивану 4 Васильевичу пойти на Казань. Тулу обложили со всех сторон, но город выдержал Осаду. Но естественно почти все окрестные земли были разорены и сожжены. Погибло много людей, как дворянского сословия там и холопов.

В такой момент и попадает главный герой. Точнее его сознание перемещается.

Много бандитов, голод, распри дворян, различные закулисные игры. Все это будет.

Персонажи.

В книге много разных героев, но, конечно, всех румянее и белей наш Андрей. Это на меня так Пушкин упомянутый действует.

Скорее всего в нашем мире Андрею Прохорову, было до тридцати лет, а может и до 25. Он родился в семье если не богатых родителей, то не бедных, у его отца был бизнес и партнеры в Германии. Они дали ему счастливое детство, окружили заботой и вниманием, занялись его образование. Школе ему нравилось учиться, и универ закончил. И много языков знал. Научили его учиться. И он был уже готов жить и наслаждаться жизнью, работать в фирме отца, ездить в командировки за границу. Но бывает и такое.

А потом произошла трагедия, в одночасье перечеркнувшая все.

Цитата из романа
Сначала в автокатастрофе погибли родители. Но беда не приходит одна. Поэтому уже через неделю после аварии врачи нашли у Андрея неизлечимую болезнь…
– От четырех до пяти лет, – с предельно серьезным лицом произнес врач. – Максимум – до десяти, но я бы на это не рассчитывал.
– Ясно, – глухо тогда ответил парень, которого столь «своевременная» новость окончательно добила, вогнав в жесточайшую депрессию.
Его жизнь сломалась и, считай, закончилась.
Раз и все.

Это всё печально. Но хорошо, что мы в книге, и тут всегда есть шансы. Андрей случайно знакомится с одним человеком, который оказывается разработчиком экспериментальной программы, перемещения сознания в прошлое.

Цитата из Романа
– Будущего нет, ты понимаешь? Будущее это просто бесконечно количество вероятностей. Куда бы ни прицелился в будущем ты можешь переместиться только в одну из таких ветвей. А учитывая их бесчисленное множество, то вероятность гибели при таком переходе практически безусловна. Ты просто попадешь в жернова хаоса и растворишься в них без следа за доли секунды. А вот прошлое оно ригидное, оно фиксированное. В прошлом уже можно найти якоря и зацепившись за них… – продолжал он вещать.

Андрей не особо верил, но все же лучше жить надеждой. Поэтому усиленно готовился к перемещению своего сознания в прошлое. Как сказал этот ученный, надо найти якорь, а для Андрея таким якорем мог стать один из его далеких предков.

Как вы понимаете, если бы у Андрея не получилось, а точнее у ученного, то на этом бы история и закончилась. А может быть так, она и закончилась в нашем мире. Это не спойлер, так это все в прологе, у ученного были свои мотивы. У него погибли близкие. И была надежда, что если, что то изменится в истории, то может они выживут.

Цитата из романа
Да, он отправил в прошлое современника. Но профессор, вслед за Львом Толстым и прочими его поклонниками был уверен, личность ничто в жерновах истории. Выживет ли он там? Бог весть. Однако даже если и выживет, то ничего поменять не сможет и мир, плюс-минус соберется также, как и сейчас. Вот на этот «плюс-минус» профессор и рассчитывал, надеясь, что это убережет его семью от гибели. Ведь случайность же… случайность…

Андрей, хоть и не знал, этого. Но явно не хотел быть той личностью в жерновах истории.

Мне в целом даже интересно, как потом потом профессор объяснил труп главного героя, или не труп, а что тот в бессознательном состоянии или в коме какой то.

Что сказать, главный герой мне не очень понравился. В начале ему, конечно, сочувствуешь. И интересно, как он адаптируется в новом для себя времени. Но ведет себя нагло. Не всегда это по делу, мне кажется, он в нашем времени отгреб по полной.

Местные жители замечают метаморфозы, что с пацаном происходили. Был спокойный и чуть ли не местный дурачок Андрейка, сын поместного дворянина, у которого даже своих денег не было, чтобы на войну поехать, одолжил все у соседа и погиб от стрелы. А тут как подменили, поумнел, наглее стал, старшим дерзит и т. п.

И опять же все наши книжные современники, кто попадает в прошлое, всех считаю если не идиотами, то тупыми и необразованными. Автор — это конечно все аргументирует, но меня терзали смутные сомнения на сей счёт и в голове звучал голос Станиславского «Не верю».

Просто возникает вопрос, а как они вообще выжили, сирые да убогие. Как строили государство. Наверняка спасибо надо сказать таким попаданцам.

Но в целом, автор и герой подготовились, изучили, как и чего там было. Тут не банальные вещи, как получить деньги были в книге, по началу, но в финале первой части все же решил автор помочь герою. Обычно же как, убьёшь кого-то получишь от него ценные трофеи, или поможешь кому-то знатному, или пойдешь к местному кузнецу и расскажешь, как мечи булатные делать и так далее. А тут герой с химией знаком. И использовал эти знания. Тут в отличии от спонтанных перебросок персонажей в другое время, главный герой 4 года готовился, драться учился, выживать в дикой природе, молитвы всякие учил, нравы. Единственное, что он точно не знал куда забросит, поэтому пласт знаний был у него большой. И опять же герой мог многое, но понимал, что некоторые изобретения могут не понять и можно угодить в беду.

Мы вилками пользовались, а до этого на руси их не больно жаловали. Бесовская штука. Церковь не жаловала.

Так если подумать, то конечно вел он себя в принципе по нашим меркам не так уж и странно. Все же не привыкли мы кланяться кому либо, плюс он хоть и в тело 14-летнего парня попал, но все же взрослый уже был в нашем времени, поэтому и не очень-то получалось из себя ребенка изображать, плюс автор еще буйный нрав гормонами оправдывает и то, что отец мальчика, тоже был с подобным характером. Наследственность.

Другие персонажи, их не так и много основных. Священник, Воевода, Купец и два холопа Андрея.

Поскольку эта книга не от первого лица, а от третьего, а иногда еще такой взгляд со стороны автора.

цитата из романа
Куда важнее оказались ощущения. Он чувствовал себя словно в какой-то компьютерной игре. Почему? Сложно сказать. Скорее всего потому, что, он хоть и готовился оказаться в прошлом, но и сам до конца в это не верил. И использовал этот проект как возможность не думать о плохом в последние годы жизни. Чтобы наполнить их смыслом и чем-нибудь увлеченно заниматься. А тут раз – и все получилось. И наш герой оказался удивлен этому совершенно не шуточно.

К этому надо привыкнуть, плюс не все события только с героем происходят, нас переключают и на других персонажей. Даже на царя. Так, что книга не линейная. Хоть все же главный герой — это Андрей.

Опять же напомню, когда сам читал, почему-то все мне это казалось скрипучим и древним, а чтец как-то дал краски и свет, этой истории. И слушать было намного приятнее.

Эпилог

Наверное, многим такие жанры кажутся если не скучными, то в принципе похожими на другие подобные книги. Да часто так и бывает. Книги клоны. Но хорошие авторы, продумывают различные шаги и варианты развития сюжета. Мне приходилось читать несколько книг автора, он постоянно пишет в этом жанре, эта, пожалуй, одна из лучших у него.

Что хочется сказать, познакомил ли нас точно автор с тем временем, частично, не могу даже сказать, чего не хватило, возможно больше массовки и кипящей жизни города. А так получается тут поговорил, там поговорил, потом в лесу там события, которые идут одни за одним, опять поговорил и еще поговорил и финал. Это если обобщить.

Генеральное идей книги является выжить в новом для себя времени и мире. Все же 16 век довольно давно был, и мы мало знаем, как и чего там было. Все же жизнь сейчас такая, что не всегда вспоминаешь о прошлом, а больше думаешь о настоящем и что ждать в будущем. Плюс в истории было много разных событий, и не думаю, что кто-то знает их всех. Ведь в каждом городе, была своя история и свои события. Обычно мы как изучаем в школе и прочих местах, в таком-то году, кто – то пришел, захватил или осадил, отбились и не отбились. Этот умер, а тот нет и сел на престол и так далее. А как жили те, кто не попал в исторические хроники. Они, что ничего не делали для страны. То же самое и про наше время, напишут про самых ярких, а про нас с вами и слова не будет, будто и не было, словно те яркие сами по себе всё сотворили. Это как про разных полководцев или завоевателей говорили, что он дескать захватил то и, то, тут добился и там добился. А то, что гибли сотни, тысячи и так далее неизвестных солдат.

По началу главный герой, как раз такой неизвестный, но чем дальше действия, тем больше он влияния оказывает на то время.

Так же в книги 77 сносок, где автор, объясняет, почему так или указывает на какое-то событие.

И мне понравились эта сноска:

В этом месте могла бы быть вставка строчек из песни, если бы отдельные читатели так не возмущались подобными вещами.

Сноски там по делу. Только в аудио книге их нет, и это минус. Не всегда будет понятно, слушателю.

Первая книга получилось интересной, проработан план заброса персонажа в прошлое, так же его умения получили хоть какую-то «легенду», события развиваются более-менее логично.

Мне единственное не понравилась сцена с волками, слишком уж неправдоподобно выглядит, хотя автор все же пытался аргументировать. Но меня не убедил. Все же герой хоть и взрослый, но тело подростка, плюс как он сам говорил, не слишком тренированного и откормленного. Попади я, например в такую заварушку, не уверен, что от меня бы остались рожки на ножки. Хотя я бы тоже бился до последнего, но этого мало, когда имеешь дело стаей. Тоже там было и с бандой. С одной стороны все описаны интересно и красиво, но с другой стороны в реальности мне кажется их бы убили. Мне не понравились, какие-то допущения. Ну и конечно, то, что главный герой весь из себя без эмоциональный тип. Но, с другой стороны, с волками жить и так далее по тексту. Может нельзя по-другому.

Скорее все это мои придирки, автор проделал большую работу. И как говориться можешь лучше иди сделай, или критикуешь предлагай. Но эмоции были у меня такие. Книга читается и слушается быстро, 9 часов пролетают не успеваешь заметить. Книга довольно интересная, а то, что герой слишком крут, так это часто бывает. Как говорится тут вам не равнина тут климат иной.

Так, что думаю прочитаю и вторую часть. Тем более, что автор, наверное, 6 или 8 книг уже написал. Поражаюсь темпам современных писателей. Самое главное, что бы они ни начали использовать нейросети. А то завалят нас тоннами дешевых и нечитаемых романов.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

а чтец как-то дал краски и свет, этой истории

насколько, порой, чтец сильно влияет на мнение о книге. Хоть я сам из-за всех сил стараюсь чтобы так не происходило. Ведь книга не виновата))

Да книга не виновата, но чтец молодец. Хороший чтец это как в игре бонус + 2 к хорошему впечатлению от книги.

Полностью согласна -"когда сам читал, почему-то все мне это казалось скрипучим и древним, а чтец как-то дал краски и свет, этой истории. И слушать было намного приятнее". Особенно это заметно на классике.

И слушать было намного приятнее". Особенно это заметно на классике.

Да я многие классические произведения только благодаря хорошим чтецам переслушал и понял.

а ты щедрый на оценки) столько всего не понравилось и просто закрыл глаза... удивительно.

Не совсем так, скорее аудиокнига улучшила финальную оценку.