23 декабря 2023 г. 17:31

4.5 Спойлер Послевкусие Горького шоколада...

Книга имеет шоколадное послевкусие, где-то с нотками Горького шоколада, где-то прям приторно-сладкого.
Началось всё с описания приезда в город Вианн Роше, она писала от своего лица пару глав, и чередуя далее писалась книга от лица священника Франсиса Рейно.
По началу мне показалось что это обычная девушка, приехавшая с большого города в маленький городок для открытия своего дела, но к сожалению многие люди данного городка отнестись к её ремеслу с настороженностью- их пугало всё новое, не такое как у всех, в прочем так они и жили, в слухах и сплетнях, и не дай бог кто-то из жителей Ланскне узнаёт их тайны...

В книге действительно есть магический шарм- то как Вианн делает шоколад, как видит судьбы людей, как раскладывает колоду маминых карт...но ничего общего с магичечким реализмом я не увидела.

Ниже спойлер!
В общем на протяжении всей книги священник Рейно пытается вывести Вианн на чистую воду, изгнать инакомыслящую из  "его" города , подговаривает некоторых из прихожан церкви раздать листовки, мол шоколад дурно влияет на детей и родителей, но в конце оказывется что это лишь лицемерие- священник сам хотел и вкусил запретный плод - очень смешной момент в конце когда он в шоколадной лавке якобы затем что бы разрушить праздник шоколада, а на самом деле он просто сладкоежка, который на протяжении долгих лет врет самому себе , и обьедается шоколадом, да так что его находят всего измазанного. грабитель года .
Линия с Мускатами о домашнем насилии  удручала, но в конце я испытавала чувство гордости за Жозефину Мускат - она дала отпор мужу тирану и ушла от него, хоть и не без труда.

Люк - внук Арманды Вуазен понравился как персонаж, проявил характер благодаря общению с Вианн пообщался с бабушкой, они начали разговаривать а не просто здороваться на улице- перестал бояться мать.

Думаю Вианн так подружилась с Армандой так как находила нечто общее между ней и её покойной матерью - они обе были необычны, мыслили не так как все, у них был свой взгляд на мир.

Так же было грустно что Вианн опять уезжает, эгоистично по отношению к новым друзьям и к дочери.

Ну в решение Арманды уйти из жизни мне понятно, хоть и печально это все, но человек настрадался, чувство дочери тоже понятны, но как по мне слишком категоричная тактика - тем более страдал внук Арманды от действий матери - она ему все запрещала.

9 а не 10/10 я ставлю за открытую концовку, считаю что Вианн поступила эгоистично по  отношению к своей будущей дочери от Ру - они лишила его отца, как и первую дочь ( но это она оправдывает тем, что не знает кто Отец Анук) .