23 декабря 2023 г. 15:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Трагизм во всем своём великолепии

Хватит ли у меня слов, чтобы описать что-то великое в нескольких предложениях? Наверное, нет.

Для меня эта книга под названием "литры пролитых слёз". Действительно, ни один автор кроме Гюго не может вызвать во мне столько эмоций.

Есть чувства, которые абсолютно нельзя перевести на язык слов. Когда при прочтении ты испытываешь сострадание, безысходность, уважение, отвращение, надежду, одиночество, чувства долга и справедливости ты понимаешь, что только гениальный автор смог сотворить нечто подобное. Гюго в совершенстве владеет языком чувств, достаточно нескольких фраз и в груди становится больно. Трагизм во всем своём великолепии - так я могу описать романы Гюго.

Жан Вальжан это персонаж, подобный святому, принимает все удары судьбы с высоко поднятой головой. Кто знает, возможно, если бы священних не простил ему украденные подсвечники, он не стал бы на дорогу доброты, прощения и любви. Удивительно, как иногда один человек, своим добрым поступком, может навсегда изменить жизнь другого.

"Отверженные", однозначно, одна из лучших книг, лично для меня. В ней долг перед теми кого мы любим, стоит над собственным счастьем и благополучием. В ней жертвенность молодых и образованных умов во имя республики заставляет браться за оружие ради "завтра", которое для них никогда не наступит. В ней материнская любовь, которая для спасения ребёнка, готова отдать себя на бесчестие. В ней каторжник, который хочет просто жить, обречён на порицание и вечные гонения обществом.

Каждый найдет в ней над чем поразмышлять, а возможно и переосмыслить всю свою жизнь. Лучшее пособие по изучению французской культуры, истории и человека как он есть.

картинка Sergej328