23 декабря 2023 г. 15:17

2 Спойлер Хотела книгу про псиоников и космос, а получила историю про временные скачки

Ожидания от книги: интересная история про псиоников, которые мне знакомы (собственно, из-за них книга и покупалась); атмосфера космического пространства, проработанный мир

Реальность: очень слабая история про псиоников, разворачивающаяся на фоне космоса и постоянного упоминания постельных сцен, либо прописанных плохо, либо не прописанных вообще.

О книге:
Она разделена на три части: призрак, соглашение и ирея.
Все названия понятные, когда прочитаешь историю. К ним никаких вопросов нет.
Всего в книге 224 страницы, так что она малютка и я не ждала глобального раскрытия всех персонажей и обилия событий. И в последнем я прогадала, потому что событий в этой истории ОЧЕНЬ много. Если вы такое любите – супер. Мне же приятнее читать книгу, где событий в меру, и они хорошо прописаны. Если это сражение, то оно не на страничку, а хотя бы на главу-две. Если война, то занимает много времени: от подготовки до нескольких сражений.
Повествование у нас от 3-го лица. Со стороны двух персонажей. 1 часть ведется со стороны сильного псионика Лиама, который всю жизнь скрывал свои способности (не без помощи мамы). 2 и 3 части уже ведутся со стороны девушки со пси-способностями по имени Меган. С ней мы знакомимся еще в первой части, но только с 9-й главы она перетягивает внимание на себя. Про Лиама из 1-й части мы не забываем: он периодически упоминается или даже встречается в сюжете.
Интересно, что в книге два эпилога (вижу такое впервые). Один после 8-й главы. Второй после 20-й. Но эти эпилоги обозначают конец повествовательной части о каком-то из двух главных героев. Поэтому почему бы им тут не быть, вопросов нет. Наоборот прикольно.

Знакомство с книгой:
Впервые я узнала о книге из анонса популярного книжного канала в Телеграм. Обложка и тема псиоников привлекла меня, так что я запомнила эту историю. После выхода книги я прочитала ознакомительный фрагмент (первая глава и начало второй).
Фрагмент мне понравился. Было много отсылок (скорее всего случайных) на историю Клуба Романтики «ПСИ». Поэтому было принято решение купить бумажный экземпляр книги.

Чтение книги:
Я начала читать сразу же и с первой главы (фактически перечитала ее) и продолжила знакомство с историей. Опять же, первая глава написана хорошо, в размеренном темпе. Здесь рассказывается о Консорциуме немного, о функции псиоников (они как инкубаторы, что очень печально), о тяжелой жизни эмпатов, об отношениях простых людей к псионикам.
А вот дальше, со второй главы, мы начинаем разгоняться… Главное, что отталкивает – резкая смена темпа повествования. Где плавные описания действий героя? Они исчезли, сменяясь постоянными действиями. То у Лиама появился друг, то этот друг его привел на секретные бои и потом исчез из повествования. То Лиам противен Вивиан из-за пси способностей, то она все равно с ним спит, а потом они резко признаются друг другу в любви. И эта их любовь помогала Лиаму держаться все те… ээээ… две-три главы, что он провел на Призраке и боролся за свою девушку и собственную свободу. Ну, за мир еще. Похвально, но не понимаю вдруг возникшую любовь до гроба. И передачу способностей через постель тоже не понимаю. Да, у Лиама стоял какой-то блок, который окончательно снял ему дарниец (типо инопланетного существа). Но как Вивиан научилась читать мысли Лиама? Загадка. Либо я проглядела это в книге, либо никто нам об этом не рассказал.
Часть про Меган рождала еще больше вопросов. Если Лиам, как герой, мог вызывать нейтральные эмоции (жалеть героя, которого я почти не узнала за 90 страниц я не могу. Я не эмпат, не шибко умею проникаться к персонажам на пустом месте), то Меган вызывала негатив.
Героиня жаловалась, что никто не хочет принимать ее природу и желание спать со всеми мужиками подряд. При этом она сама не хотела входить в положение других существ разумных, кому такое поведение кажется непозволительным. Меган боролась против Консорциума, но при этом живет по их привычкам (не привязываться к партнёру, быть общей для всех и каждого). Чего ж тогда боролись, если хотим сохранить старый уклад? Не думаю, что она умерла бы от 2-3 постоянных партнёров. С учетом того, что некоторые из них не были против такого расклада.
При чем сама героиня утверждает, что интимная связь ей нужна для восстановления своих сил. Ей нужен контакт, эмоции другого человека. Но через 6 страниц Меган говорит, что ей важно наслаждение, а не персональный контакт.
Да, впоследствии Меган меняется. На мужиков смотрит на другой станции, но держится. Однако менять мнение о героине с ее «узколобостью» (говорю ее же словами), мне не хочется. Хотя в первой части героиня казалась адекватной. А тут абсолютный эгоизм и превознесение себя за счет оскорбления принципов других людей.

Про временные скачки:
Меня это смутило уже на 18-й странице. История только началась, Лиам не успел освоиться, нам не показали его работу. Однако прошла уже неделя и его зовут в «бар» выпивать. Неделю назад у него было дежурство, но уже на 18-й странице все «окей» и мы можем выпить пива в компании малоизвестных нам второстепенных героев.
На 19-й странице мы узнаем, что прошло еще пару недель!!! Опять же, никаких описаний работы и жизни на станции не было, нас ставят перед фактом.
На 20-й странице у нас уже «шли дни». И оказывается, что прошел примерно месяц. Потому что раз в месяц у нас случаются бои. Сколько точно прошло – мы не знаем. Ибо автор никак не показывает, где на временном отрезке мы сейчас находимся.
Но тут наглядно показано, что за 2,5 (!!!) страницы герой успел сходить в бар, подраться, а точнее получить по лицу, прийти на следующий день в столовую к другу. Прожить две недели, избегая своих недругов и получить приглашение на бои.
Действий больше, чем дедлайнов перед новым годом.
Третья глава, кстати, меня порадовала. Сделали передышку от обилия событий и не стали перепрыгивать с одного действия на другое. Я уж подумала, что это особенность книги: динамичные главы чередуются с размеренными. Но нет. Дальше мы опять со скоростью света понеслись.
На 36-й странице героя похищают и заставляют заделать другому псионику (девушке по имени Инга) ребенка. Потом его отпускают.
Страница 40. У нас только-только с возлюбленной героя случилась беда. И вроде сейчас можно развернуться, заставить читателя переживать, бояться за героиню. Но… нет. «Через несколько часов истребитель Вивиан нашли». Ну, нашли и нашли. Времени, чтоб переживать за нее мне попросту не дали.
На 45-й странице Лиаму сняли блок и он открыл свои способности.
На 46-й Лиама заперли в палате и всячески воздействуют на него способностями.
На 47-й его избили.
На 49-й Лиама помещают в Призрака (корабль), которым он должен управлять против своей воли. Эти корабли уничтожают людей.
На 51-й странице герой атакует других Призраков и возвращается к своей любимой. Там его лечат, посвящают в курс дела.
На 65-й он уже вновь в Призраке. Но его преследуют. Герой пытается сбежать.
На 68-й он знакомится с Меган (гг из 2 и 3 частей). Его лечат. Говорят о сопротивлении. Придумывают план.
На 79-й Лиам на станции врага. Его запирают. Но он освобождается, захватывает корабль и пытается спасти людей.
На 88-й странице у нас уже эпилог. Война закончилась, все здорово. Ура.
И это только пересказ первой части. Думаю, понятно, что детального описания событий нет, потому что крупных происшествий тут может быть несколько за 1-2 страницы. И читатель просто устает следить за тем количеством… не знаю как корректнее выразиться… произошедшего.
И если я ругала одного зарубежного автора за любовь к описанию каждой травинки, из-за чего ее книги выходили на 700+ страниц, то в «О чем молчат псионики» я ругаюсь на недостаток описания хоть каких-то моментов. Не думаю, что издательство ставило лимит на страницы: «Строго 200-250. Ни страницей больше».

Что не понравилось еще:
Описывать события мы не будем, зато потратим время на повторы: стр 50. Строчка 8-я сверху: «С каждым разом длительность полетов увеличивалась». Стр 50. Строчка 28-я сверху: «Каждый полет был длиннее предыдущего». Мы поняли. Спасибо, что повторили. Написали бы 3-й раз, можно было за художественный прием принять. А так это просто тавтология.
Диалоги отдельный вид негодования у меня вызывали. Иногда они просто ни о чем. Иногда без логической и смысловой нагрузки.
Стр 73: - Боевик 15-16 уровня на нашей стороне – настоящее чудо. Кстати, ты на нашей стороне?
То есть сначала утверждение, а потом вопрос… Чтоб не было негодования, в первом случае можно было написать «с нами», «на одном с нами корабле» и т.д. А то ощущение, что Меган теряется в своих размышлениях.

Из чего сложилась такая оценка:
Тема книги – интересная. Художественных книг на тему псиоников очень мало, поэтому за выбор темы, продумывание разных рангов – плюс.

Первая глава и наличие двух эпилогов – плюс. Первая глава действительно мне понравилась. Если бы она была написана в таком же стиле, как последующие, то книжка не была бы мной куплена.

Герои – минус. Они никакие. Взаимодействия между ними есть, но они настолько поверхностные, картонные, неинтересные, что хотелось просто плакать. Я будто читала пересказ событий 10-летней давности, где герои с трудом помнят свои эмоции от пережитого опыта.
Никакой мотивации у героев, бэкграунта, интересных особенностей. Лиам у нас сильный псионик, прятал свою силу и вообще милаха. Меган спит со всеми подряд и умеет лечить. Все. Будто даже главные герои не заслуживают проработки характеров, чтобы им читатели могли посочувствовать.
Второстепенные герои в этой истории не раскрываются вообще. Они просто есть. Понятно, что их некогда раскрывать. И я этого ожидала. Но хотя бы любовные интересы Лиама и Меган (не все из них, конечно) должны быть прописаны чуть подробнее.

Стиль повествования – минус. Несмотря на яркий и необычный сюжет. Книгу неинтересно было читать. Потому что событиями не проникаешься. Почему? Да потому что они сменяют друг друга со скоростью света. Да, действия происходят в космосе, но давайте не будем нестись со скоростью сто лет за страницу и немного посидим на каком-то событии.
Временные скачки были одним из самых главных минусов этой истории. Меган только-только попала на новую станцию после секс-скандала на Агамемноне, как прошло уже полгода ее службы. Как так? Вроде Итан должен был через три месяца свалить со станции, но почему-то еще рядом с гг находится. Или он это говорил недавно? Или в первые дни Меган на новой работе? А это все не ясно, потому что автор не дает возможности проследить длительность каких-то событий. Нас поставили перед фактом, что прошло 5 лет после войны и полгода с момента службы. Все, живи, читатель, с этими знаниями.

Проработка мира – минус. Да, мир новый и за 200 страниц рассказать историю героев + описать ранги псиоников + раскрыть деяния Консорциума + добавить драму + добавить социальные проблемы – нереально. Отсюда вопрос: почему автор либо не расписала все подробнее на несколько книг/больше страниц, либо не сократила историю?
Да, общие какие-то моменты нам понятны. Однако вне наших знаний остается многое. Плюс ко всему: то у нас герои не знают про «автомобиль», то используют слово «черт» как ругательство. Какая там религия? Или черты у нас как привычка остались?
Не хватило описание станций, жизни там. И самого космоса. Знаю, что автор увлекается этой темой. Успела изучить посты на канале, когда решала: купить книгу или нет. Это здорово, но жаль, что в самой истории таких подробностей почти нет.
Может были опасения, что не вся аудитория поймет (но и наши главные герои не гении-пилоты или строители кораблей этих. Им вполне могли все тонкости более продвинутые персонажи объяснить). Я не фанат космической фантастики, но даже мне не хватило проработки. Ощущение, что писалось для читателей, которым нужен лишь быстрый сюжет про космос и псиоников. Тогда какой в этом смысл?

Очень надеюсь, что другие работы автора более детальные и прописаны лучше.

Итог: книгу я не советую, если вы любите проработанные истории. Даже если вас привлекает тема пси-способностей. А особенно если вы мечтали прочитать художку про космические войны. Книга больше про драму и проблемы в жизни персонажей. Но и к ним как-то особо не проникаешься.

Отдельно хочу сказать спасибо издательству и Анастасии Зининой с Екатериной Беликовой за оформление книги: она очень красивая. Иллюстрация отражает одну из сцен из второй части книги, поэтому хорошо подходит по смыслу. Обложка сама по себе приятная, софт-тач.

Я в шоке😱😱