MarkHaskell

Можно подумать...

23 декабря 2023 г. 14:26

1.5 Не зашло...

Такое бывает. Начинаешь читать книгу и почти с первых страниц понимаешь, что это не твое. Оставляешь ее. Читаешь другие книги, а потом снова возвращаешься к ней. И она снова не заходит. Это о «Цене нелюбви». Три раза я добросовестно пытался в ней зацепиться хоть за что-то. Перепробовал оба варианта и аудио, и электронную книгу. Результат один – не заходит. Осилил меньше 10% книги.

Роман представляет собой дневник в письмах Евы к своему бывшему мужу Франклину. Даже с первых страниц становится понятно, что у них был(есть) сын, Кевин, который видимо был нелюбим родителями и возможно поэтому в школе совершил убийство девяти человек. Ева в слишком развернутых подробностях рассказывает о своей текущей жизни и предается воспоминаниям о знакомстве с Франклином, жизни и воспитании ребенка, который впоследствии стал убийцей.

Фактически – это нудный монолог, в котором переплетаются абсолютно все события и текущие, и минувшие. Монолог, в котором упоминаются все мелочи и чувства рассказчицы. Монолог, который давит читателя негативом и депрессивностью. Манера повествования – вязкая, насыщена, по моему мнению, ненужными подробностями. Хотя для женского восприятия это возможно и нормально. В общем довольно специфическое произведение. Увы, не мое.

Книга не дочитана в Новогоднем флешмобе 2023 Спасибо annetballet за совет, но здесь у нас вкусы, к сожалению, не совпали.