anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

23 декабря 2023 г. 13:53

Очень долго читала, практически мучила, эту книгу 2 недели, ровно 14 дней.
Все надеялась на "что дальше будет что-то интересное". Зря.
Даже рецензию не очень хочется писать, настолько разочарована этим произведением.
Можно данное произведение описать одним словом - фантасмагория. Причем в прямом смысле слова.
Здесь живые соседствуют с призраками, разговаривают и спорят.
Здесь страсть к родственникам и кровосмешение.
Здесь глубокое одиночество каждого члена большой семьи и полное равнодушие к остальным.
Здесь у каждого есть своя идея-фикс, свой фетиш, свое помешательство.
Здесь есть упорные трудоголики и безалаберные трутни, близнецы-братья и неземные красотки. Упрямые старухи и еще более упрямые молодые.
Здесь все мужчины рода либо Аурелиано, либо Аркадио, причем большинство со вторым (или первым) именем Хосе. Но это не важно, все они так или иначе повторяют чью-то судьбу из своих предков (отцов, дедов) в том или ином смысле.
Если судить в целом, то книга об истории угасания рода.
Ставлю оценку 4 только из уважения к читаемому слогу автора (или переводчика), иначе бросила бы эту скукоту на первых 100 страницах. Все-таки получилось создать ненавязчивую атмосферу магического реализма, пусть и мрачноватую.

При более длительном размышлении решила все-таки почитать у автора что-то еще, читается нормально. Может быть, это просто совсем не моя книга. Если кто-то может что-то посоветовать у автора - буду рада.