23 декабря 2023 г. 13:42

5 «Одна половина мира не понимает того, в чем находит удовольствие вторая»

Чудесный роман «Эмма», написанный Джейн Остен, не оставил меня без приятных эмоций.

Яркие пейзажи, детали того времени и красивейший слог-все это с первых же страниц погружает нас в Англию 19 века.

Роман повествует о прекрасной девушке-Эмме, которая ни при каких обстоятельствах не планирует выходить замуж. Но! Как бы не казалось, все не так просто… Героиню окружает множество интересных персонажей(соседей), те кто создают бурную и полную интриг, веселья и иногда даже печали жизнь.

Меня позабавило то, что хоть это и 19 век, но абсолютно все ситуации, проблемы и мысли героев актуальны для нашего времени(в каком-то смысле они вечны и составляют человеческую суть).

Возвращаясь к главной героине, она прямолинейна, очень умна, талантлива, совершает ошибки(но не впадает в отчаяние, а учится на них). На протяжении всего романа виден личностный рост Эммы, что не может не радовать.

Также я каждый раз удивляюсь мужским персонажам. Здесь их как на подбор: тут мерзавец, тут образ идеального мужчины мира, а там загнанный в угол парень, независящий от себя самого.

В сюжете, как мне показалось, есть несколько наинтереснейших кульминаций, но все они приводят к замечательной концовке, от которой(и я не шучу) я прыгала на кровати от счастья.

Обобщая вышесказанное, это замечательный роман о историях, в которых может оказаться каждый, и он явно не оставит вас равнодушными!
100/100