SinInGrin

20 июля 2014 г. 17:56

Пожалуйста, успокойтесь. Это просто несколько ненормальных, кои из ненормального же места вырвались.

Представьте, что Вам однажды открылась тайна вселенной.
Вы вдруг поняли, что солнце - холодное. Что днем на самом деле темно. Что снег горячий, как кипяток, он обжигает пальцы при прикосновении. И вовсе это даже не снег, а расплавленные раскаленные алмазы. А небо над Вами - это просто обратная сторона моря. А иногда это чьи-то огромные глаза, настолько гигантские, что просто не видно зрачков. Но они есть и они все время за Вами следят. Каждое мгновение. Эти проклятые голубые глаза.
Вы поняли, что все, что Вы видите - не то, что есть на самом деле.
Люди вокруг Вас не люди. Чудовища? Обезьяны? Овощи? Шестиугольники? Просто ходячее мясо?
Вы сами - пустой, бесплотный, незнакомый объект. Без отражений в зеркале. Без мыслей, ощущений и значимости. Ваш ботинок гораздо важнее Вас.
Вы опускаете глаза и смотрите на него. А потом Вы видите ноги. Чьи-то ноги. И они куда-то идут. В Ваших ботинках. Но не Ваши ноги. Вы не хотите идти вместе с ними. Возможно они против Вас и приведут Вас к тому, что убьет Вас. Вы пытаетесь бежать в другую сторону. Вы чувствуете боль. Ноги уже не снизу, а впереди. Возможно Вы упали, или это все еще продолжается заговор ног.
Вы не хотите есть. Спать. Ваша голова легка и пуста. Мотыльками в ней трепещет только одна мысль. Она пожирает Вас. Эти кислотные разъедающие Вас изнутри мотыльки. Они отражаются во всем, на что Вы смотрите.
Предметы самопроизвольно меняют форму. Цвет. Плотность. Ваш письменный стол утек за плинтус. Ваше зеркало предложило Вам чаю. Шкафы закружились хороводом и испарились. Ваши руки проходят сквозь стены, которых раньше вы никогда не видели.
Однажды Вы приходите в себя и не понимаете где Вы. Вокруг Вас люди или что-то напоминающее их. Возможно Вы там, где и должны быть. Вы не помните где Вы были вчера. Вы уже давно не помните кто Вы и как Вы выглядите.

Кафка? Беккет? Кэрролл? Алиса в Зазеркалье? Абсурд? Ха..

Вот он абсурд. В этих кристаллических гранулах, в которых играет свет от холодного солнца. В этих волшебных порошках, похожих издалека на тот обжигающий снег. В этих пакетиках со странно пахнущим содержимым. В этих ярких, цветных, раскатившихся по столу, напоминающих детские леденцы, шариках и капсулках.
В этих шприцах расплавленный ад. Жидкое безумие. Бегущая по венам чума. Ваши собственные демоны.
Вот он. Совершенно осязаемый абсурд. Прямо перед Вами. Прямо в Вас. Прямо в Ваших венах.

Берроуз - это легальный героин. После его книг обеспечен "приход". Ты читаешь три сотни страниц не понимая ничего и вдруг на последней понимаешь в момент даже больше, чем вообще тебе казалось, мог понять. Он расширяет сознание. Это больше, чем просто вмазаться. Это чистый передоз.

Боитесь, что какой-нибудь Ваш знакомый станет наркоманом? Подарите ему эту книгу...

поможет?

Должно помочь стать или не стать?)

поможет не стать?

Как по мне - наверняка.

если текст книги похож на рецензию я прочту)

Хм.. Не очень))

Текст книги не имеет смысловой нагрузки вовсе. Сборник отдельных, пусть и красивых, но совершенно не объединённых общим смыслом предложений. На большого любителя книга.

Ну не скажите. Смысл первой половины книги понятен даже в переводе. Я читала в оригинале - там все намного системнее воспринимается и структурнее.

Ну не знаю. Для меня смысл этой книги наверное никогда не станет понятен. Хотя, как эксперимент, весьма неплохо. Я просто приверженец того, чтобы за книгой стояла всё-таки какая-то идея, мысль, что ли. А в Голом завтраке я нашёл только красивый (если это слово применимо к такой книге) слог.

Рискните прочитать на оригинальном языке. В переводе часть книги вообще отсутствует по причинам мне не понятным)

Рискну, но когда-то в далёком будущем. Когда настроение подходящее будет.)

похож)

Берроуз - гений) Его книги - как трип после принятия ЛСД

Очень нравится нравится ваша рецензия, а вот книга совсем не зашла - честно пыталась ее прочитать, причем несколько раз, но каждый раз бросала спустя пару десятков страниц. В частности раздражает жаргон, из-за которого сложно докопаться до сути. Быть может, однажды я таки осилю прочитать в оригинале и изменю свое мнение..