23 декабря 2023 г. 01:34

Я далека от идеала и уже сбилась со счету, сколько раз пыталась взять себя в руки, начать что-то делать. Мне уже давно не хватает мотивации. Для себя любимой — не вариант. Мне и так хорошо, но и не хорошо одновременно. Что же делать?

Девочка посоветовала мне книгу «Хорош в постели», убедив меня, что это точно поможет. Это не типично мотивационное нечто, что вызывает желание поскорее уснуть. Это художественное произведение и в него очень тонко вплетена мысль. И не одна. Но вынесла ли я для себя что-то?

«Любить толстушку» — так называлась статья, которую написал Брюс, бывший Кэнни. Он не называл имён, но подписывал героиню буквой "К". Вывалив все грязное белье, он получил свои деньги, а Кэнни столкнулась лицом к лицу со своими комплексами. Им удалось встретиться на похоронах его отца, однако ни разговора, ни примирения как такового не случилось. Зато случилось другое. И теперь Кэнни не просто задаётся вопросом — надо ли ей похудеть и как быть, но и что делать в ситуации, когда ты — беременна? И как может закончиться эта история?

Мне понравилась Кэнни, понравилось второстепенные персонажи, поступки были странными, но соответствовали ситуациям. Новые лица, новые знакомства, борьба сама с собой. Да, в каком-то смысле отклик в себе я нашла на некоторые ситуации, но финал показался мне обычным. Нет, по сюжету все здорово. Держит в напряжении до последних страниц и переживаешь.

Хорошо прослеживается развитие каждого персонажа. Но надо учесть, что эта книга с эффектом "после". Сперва ты ее читаешь, откладываешь, а потом только перевариваешь. Некоторые моменты могут показаться совсем странными, но надо учитывать менталитет и среду обитания. То, что непонятно одним, другим — обычное дело.

Я боялась, что книга будет с типичной мотивацией: ешь меньше, получишь больше. Или что-то типа того. По сути, здесь мотивация: «полюби себя и тебя полюбят другие» прослеживается внутри текста и очень ненавязчиво.

Мой телеграм-канал