22 декабря 2023 г. 23:34

4 Дмитрий Глуховский*, «Метро 2033»

Всю книгу в голове у меня играла музыка из мультика «Волшебник изумрудного города» - «Мы в город изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой непростой». Если когда-нибудь будет экранизация, кавер на эту песню станет отличным саундтреком) Ассоциация с «Волшебником» возникла не просто так: случился катаклизм, после которого все пошло верх дном и теперь, в поисках лучшей жизни надо срочно куда-то идти и что-то предпринимать.
А вообще, если не спойлерить, то могу сказать, что автор очень хорошо разбирается в тонкостях написания сюжетов. Есть герой, котого даже иногда называют избранным, есть целая группа людей, помогающим ему идти к цели, иногда ценой собственной жизни, есть какая-то цель, которую во что бы то ни стало нужно достичь, пусть и не ясно, что после этого всех ждет. Таких сюжетов много, «Метро» - очередная вариация одного из них. Это не делает книгу плохой, нет. Но ничего экстраординарного я в ней не увидела. При этом я уверена, если бы книга попала мне в руки лет так 10 назад, я бы ее оценила совершенно по-другому. А теперь я старая брюзга)
Простите меня, фанаты «Метро 2033», мне не зашло)
*выполняет функции иностранного агента

Источник