22 декабря 2023 г. 23:30

5 Эрих Мария Ремарк, «Земля обетованная»

Книга, которая сделала мою самую любимую книгу Ремарка моей самой нелюбимой книгой Ремарка. Постараюсь объяснить: долгое время любимым произведением этого автора у меня было «Возлюби ближнего своего», за то, что в нем была такая искренняя надежда на светлое будущее. После прочтения этой книги оставалась какая-то блаженная улыбка на лице. Ну и пусть бы она там оставалась. Но Ремарк решил иначе.. Хотя на самом деле не решил, поскольку согласие на публикацию романа "Земля обетованная" дала уже после его смерти его вдова. Есть два варианта, один 1971 года, носит название «Тени в раю». Это сокращенная версия романа. Поздняя версия рукописи увидела свет уже в 1998 году под оригинальным названием автора «Земля обетованная».

Для тех, кто не испытывает особого сочувствия к героям романа «Возлюби ближнего своего», являющегося предысторией «Земли обетованной», книга вряд ли покажется жестокой и неинтересной. Но у меня большую часть времени складывалось какое-то ощущение обмана. Нет, даже не обмана. Знаете, как дети расстраиваются, когда узнают, что Деда Мороза не существует на самом деле? Вот и я так же расстроилась, когда узнала, что заявленного ранее счастливого конца не произошло.
Какой из всего вышеперчисленного можно сделать вывод? Читайте Ремарка и не расстраивайтесь, когда все идет не так, как вы хотели.

Источник