Romawka20

22 декабря 2023 г. 22:24

Все вообще начинается с малого: путь в тысячу миль - с шаг, любовь - с простых взглядов и ничего не значащих слов.

Кажется в моем организме передоз любви и розовых соплей после 3 подряд прочитанного любовного романа. Потому что книга то в принципе неплохая, но как-то не прониклась я романтической атмосферой сюжета. Обычно подростковая литература читается довольно таки быстро, но тут такого не произошло.

В сюжете есть главная героиня Маша Бурундукова - студентка 3 курса факультета искусствоведения. Маша вот уже 3 года тайно влюблена в студента- старшекурсника Никиту Кларского, но боится даже заговорить с ним, не то что признаться в своих чувствах. Девушка втихоря фотографирует объект своего обожает, а потом наедине рассматривает фото и страдает от неразделенной любви. Внезапно с ней знакомиться один из самых популярных парней института Денис Смерчинский по кличке Смерч. Он рассказывает Маше, что ее дорогой Никита недавно начал встречаться с другой девушкой - Олей Князевой (в которую влюблен Денис) и предложил небольшую авантюру. Маша недолго думая согласилась стать с Деном партнерами и всячески пытается сделать так, чтобы Оля и Никита расстались. На что только не идут Денис и Маша, но в итоге сами же вляпались в то, что весь институт стал считать их парочкой влюбленных.

Говоря о главных героях я могу сказать, что Анна Джейн создала образ идеального парня. Денис - богатый, умный, щедрый, обладает чувством юмора и притягательной аурой. Все прохожие девушки оборачивается на него и жаждут завладеть его вниманием. У него даже есть что-то типа собственного фанклуба с поклонницами. И частенько парень ведёт себя очень мило. А вот Маша наоброт, меня раздражала. Она очень шумная и грубая. Я ни за что не дала бы ей 20 лет, по поведению ближе к 15-16 годам. Всячески пытается подколоть и задеть Дениса. Слабо верится, что с таким характером девушка боялась подойти к Никите и заговорить с ним первой.

Уже из аннотации становится видно чем закончится партнерство Дениса и Маши. Но почему автор так долго ведет к этому финалу? Роман показался мне излишне затянутым. Разговоры ни о чем, мнение окружающих людей... Зачем всё это? А к финалу герои даже не пртшли к осознанию того, что с ними произошло. Видимо всё написано так, чтобы в итоге был длинный цикл.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке
Собери их всех