22 декабря 2023 г. 20:37

Кружево - почему такое название? 30% книги казалось, что это некая паутина, которая постепенно стала превращаться в кружево. Когда главных героев несколько, вникать и удерживать всех в голове достаточно сложно.
Здесь речь идёт о четырёх подругах, рассказывается история их дружбы со школьных времён, похождения, истории любви, замужества. Что особенно понравилось, что их дружба пронесена через всю жизнь, их взаимопомощь и взаимовыручка. Жизнь каждой описывается автором, кто из них как жил, к чему стремился, какие трудности выпали на их долю.
Из аннотации же узнаем, что некая девушка собирает четырёх подруг вместе, чтобы выяснить, кто из них является её матерью.
Практически до последнего читателю об этом неизвестно, все переплетено настолько, что теряешься в догадках, кто из них она. И почему она её бросила?
Девушка Лили имеет непростую судьбу, слишком непростую. Потерянное детство, тернистый путь "некой" звезды, которую попросту использовали. Не смотря ни на что, Лили не была сломлена, стала известной. Не малая часть рассказа в книге посвящается ей и подробностям её жизни. Сложно, порой жестоко, реалистично.
В какой-то миг Лили решается отыскать свою мать, поиск выводит её на четырёх подруг, с тремя из которых она уже была знакома.
При чём никто из подруг не знает, кто отец ребёнка, а настоящая мать скрывает это. На то у неё были свои причины. Своей дочери она тоже говорит неправду. Возможно, это и есть проявление истинной материнской любви, чтоб не ранить своего ребёнка.
Подруги понимают, что она лжёт, но ни одна из них не может понять, почему.
Роман сложный, в плане восприятия, хотелось бросить, но всё меняется, когда начинаешь отличать героев и более вникать в их истории.

Есть старый прикольный фильм) уже, как классика)
"Кто из вас с*ки моя мать"))) спустя время, восприятие героинь конечно иное... у меня

О фильме, конечно же, не знала.
Иное - лучше или хуже?

Хуже)) ну, они там бестолковые... в принципе, молодые были... и потом, бывает)

)))