22 декабря 2023 г. 17:51

«Мы все сгрудились вокруг печи в гостиной. Вот только не все, в том-то и беда.
Нас осталось десять.
Нас осталось девять.
Нас осталось восемь...

Слова монотонно звучат в голове, будто жуткий обратный отсчет. Все ближе и ближе к нулю, строчка за строчкой, один за другим».

Несомненный оммаж творчеству Агаты Кристи. Ну а если кто запамятовал или в силу неведомых причин не успел ознакомиться с классикой детективного жанра, то вот вам несколько подсказок. Классические детективы обычно начинаются с представления действующих лиц. Агата Кристи с этой целью водит читателя по комнатам воображаемого особняка или знакомит персонажей друг с другом по мере их прибытия в некую точку. У Рут Уэйр список гостей альпийской курортной деревни представлен в виде информации с сайта технологической компании. Это потом уже Эрин, представляющая обслуживающий персонал шале и, по совместительству, главная рассказчица, видит гостей вживую. И, соотнося список имен с реальными лицами, понимает, что гостей не девять, а десять. Ну, какой ещё намёк нужно было изобрести, чтобы вспомнить о знаменитом Негритянском острове Агаты Кристи? Они, конечно, современные люди, эти "десять негритят", которые, следуя названию их популярного музыкального приложения "Снуп", стали десятью снуперами. Но, как и их известным литературным предшественникам, им всем есть что скрывать. Это становится понятно после гибели одного из снуперов на горнолыжной трассе. Что это - случайность, несчастный случай? Мы-то уже понимаем, что никакая это не случайность, даже романы Агаты Кристи в очередной раз можно не штудировать. А вот обитатели альпийского шале поймут, что имеют дело с опасным убийцей, когда, отрезанные лавиной от остального мира, начнут погибать один за другим. Да, интересная завязка; мне только жаль тех читателей, которые, соблазнившись классическим началом книги, увидят, как герметичный детектив превратится в триллер. Неплохой триллер, надо отметить - с постепенным нагнетанием напряжения, с открытием секретов стартап-компании, и даже с финальной дуэлью-гонкой в Скрытой долине убийцы и свидетеля. Но это уже далеко не Агата Кристи.

Группа "Книжный винегрет" - игра "Жанровый коммандос 2.0", моб "Готовим глинтвейн"
Группа "Любители зарубежной современной прозы" - Зимний марафон современной зарубежной прозы
"Трактир "Чердак" - игра "Зимнее бинго!"