22 декабря 2023 г. 16:15

2 Тринадцать причин для разочарования

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: уютный мистицизм  (2 из 2 баллов)

Аннотация выглядит очень завлекающе, так и манит ожиданиями об уютном времяпровождении с чашкой чая по вечерам. Мы имеем девушку довольно романтическую, судя по книжному выбору, которой поступило загадочное приглашение написать биографию знаменитой писательницы, от которой раньше никак не могли добиться этого. Уже звучит интригующе. Также сверху накидывают обещание некой мистической истории, которая по неизвестным причинам перекликается с героиней

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: описание как ажурные узоры (2 из 2 баллов)

Очень сильно понравился язык самой книги. Возможно здесь заслуга переводчика. Хотя нет, определенно она есть, потому что сохранить витиеватость автора - огромный труд. При прочтении возникает ощущение некой ажурности текста с его объяснениями и сравнениями, как будто действительно попадаешь в размышления героини с её книжными пристрастиями в классике.

Если пройтись по сюжету, то пока ничего такого особенного. Происходит небольшое знакомство с самой героиней и её небольшим живым окружением, с её отцом и с её мировоззрением. Каких-либо претензий нет; всё красиво, спокойно и неторопливо.

Герои
Для Лиги Лени: вам нужен поход к психологу (0 из 2 баллов)

Под конец прочтения сформировалась мысль что все на чем-то сдвинутые в голове, нет нормально психически здоровых (если только персонажи не второстепенные)

Начиная с дедушки и бабушки и заканчивая самими близнецами, ну и Маргарет в придачу с явным сдвигом по сестре которой ни разу не видела.

Ну и про наборчик жестокости, садизма, инцеста, пренебрежения каких-либо действий во благо жизни ("само рассосется") вроде много кто уже говорил. Вроде и понимаю, как это повлияло на самих сестёр, но вопрос "а зачем всё это" - не покидает

Что хотел сказать автор
Для Лиги Лени: и где тут изящество с Джейн Эйр (0 из 2 баллов)

Раздражает. Только одно слово. Дальше перечисление что именно
- Сдвиг по несуществующей сестре и что этим прям тычат в лицо (да ещё и как повод нанять в роли биографа)
- Психически больная семейка в Анджефилде
- Абсолютное безразличие к положению дел (идёт и идёт, чего бубнить то)
- Никакого объяснения почему именно так делалось или скрывалось

Вот серьезно, действительно тайна покрытая мраком. Ощущение, что автор в попытках связать персонажей друг с другом, или их мотивы, просто крупными стежками и соплями пришивает к другому персонажу, при этом как-то игнорируя объяснение личных мотивов. А-ля "ну так надо"

Остальное: финальное мнение
Для Лиги Лени: начали за здравие - закончили за упокой (0 из 2 баллов )

Если в аннотации пишут сначала о достижении/сравнении с чем-то, а потом уже описание чего нас ждет - уже можно настраиваться скептически. Как-то все больше убеждаюсь в этом.
Начиналось всё очень хорошо, но по ходу все решили так замутить, что не смогли вывести объяснение. Ощущение, что автор говорит "мне нужно было запихнуть долю мистицизма перемешанную с поворотом в сюжете, а объяснить толком не могу". Возможно книга была бы намного лучше, если бы же всё шло не только от одного человека, но также и просмотр с других лиц с их же мыслями, также с описанием того периода (по книге не очень понятно какой идёт временной промежуток и как менялись нравы)

Хочу ли продолжить знакомство с автором/серией:

Абсолютно нет

Плюсы

+ первые 100 страниц, где героиня приезжает к Винтер

Минусы

- больная привязанность героев на грани абсурда
- введение каких-либо психических неадекватностей просто потому что
- остается куча вопросов к логике героев и их поступкам