fasci_no

22 декабря 2023 г. 08:55

эссе в сборнике подобраны очень последовательно: сначала нас знакомят с самим понятием логотерапии, рассказывают, почему она появилась и что этому способствовало.

Логотерапия, делая что-то осознанным, не ограничивается инстинктивным бессознательным, а сосредоточивается также на духовных изысканиях: выявляет стремление к смыслу жизни и проясняет смысл существования.

не та книга, которую стоит читать запоем за вечер, но та, с которой определённо интересно провести несколько дней и изучить взгляды автора.

Через свою свободу человек способен не только отстраниться от мира, но и от себя самого. Другими словами, человек может занять определенную позицию по отношению к самому себе: как существо, наделенное духом, он волен выбирать, как относиться к своему психологическому состоянию.

мне была близка идея, что не существует абсолютной свободы, но в рамках своих обстоятельств человек всегда может выбирать, как ему поступить и как относится к той или иной ситуации. мы не можем изменить все в мире, но способны влиять на свою жизнь.

Решения окончательны, переходящи в жизни только возможности.
Где бы мы ни открыли книгу реальности, мы найдём ее полной противоречий; на каждой странице реальность изображается по-разному.

помимо теоретической базы, Франкл активно делится опытом из своей практики, доказывая, что методика действительно успешно применяется в реальной жизни. на последних страницах книги приведены статистические данные дополнительного эксперимента в рамках данной методики и детально показан каждый этап работы, а также полученные результаты.

Метод парадоксальной интенции состоит в изменении отношения пациента к своим симптомам и позволяет ему отстраниться от невроза.

читать было моментами сложно из-за количества терминов, однако стоило привыкнуть и дальше шло очень бодро.