21 декабря 2023 г. 22:10

1 Ваши ожидания - ваши проблемы.

После прошлой книги, я ждал нового витка противостояния Марло с инквизицией, "львами" и императорской семьёй. И новых невыполнимых заданий.
И по началу сюжет был динамичным. Было даже интересно, как Марло справиться с поставленной задачей. И в дальнейшем первая треть книги держала в напряжении.
Но потом Марло столкнулся с проблемами, которые он никак не решал до финала - просто терпел и страдал. Ведь пасивный герой-наблюдатель, это так интересно. И только в самом конце, он, как настоящий член семейства Сью, пользуется своим даром и находит целый оркестр из роялей в кустах. И после финального сражения, Марло, обладая важными для империи сведениями и безопасности императора, летит 28 лет на Колхиду. Хотя мог лететь в ближайшее человеческое поселение. Война с сельсинами подождёт. А там он хоть кого предупредил? Нет конечно, ведь у Марло ещё 9 лет чила на этой планете. Так что кроме страданий и морализатрсва, у нашего героя появился инфантилизм.

Откровенно ненужная книга, которая растягивает серию. Ну а я буду ждать пятую книгу, в надежде, что она будет похожа на третью книгу.