feny

19 июля 2014 г. 17:19

Я вполне понимаю тех читателей, кто говорит об этой книге: ну не шмогла я, не шмогла.
Я сама ее прочитала только в силу собственной упертости.
Эта литература из разряда той, что отчаянно впихиваешь в себя, а она с дьявольскими изворотами стремится обратно. Есть в ней что-то неподъемное, что никак не дается тебе. Легкость, простота и доступность языка и фабулы романа всего лишь внешнее и поверхностное впечатление. Увидеть здесь только рассказ о судьбе Франца Биберкопфа, убийцы и сутенера, - не увидеть ничего.

Большое количество библейских отсылок, стишки почти блатного содержания, реклама, статистические справки, газетная хроника и еще многое другое, что представляется как фон, или это все же главная составляющая романа? Потому что из этих, на первый взгляд обрывков, и складывается картина того, что вынесено в название. Вот он главный герой, а все прочие, в том числе и Франц Биберкопф, всего лишь частица это улья или муравейника. Герой город настолько велик, загадочен, насколько мелки и заурядны населяющие его.
Это не криминальный роман и роман не о криминальных персонажах, а если здесь и есть элемент криминала, то лишь в одном – жизнь как криминал с ее проблемами и сложностью. А может быть я и не права? Ведь автор советует прочесть его не раз, чтобы добраться до сути. Только вряд ли я когда-нибудь соберусь перечитать. Ну не шмогу я, не шмогу.

З.Ы. Как все-таки относительны выставляемые оценки за книги. Две подряд прочитанные я оценила почти одинаково – эту и «Хлеб по водам» Ирвина Шоу. Но, насколько же эта качественнее.

ух, это как раз из тех книг, которые я не смогла одолеть... И понимаю, что незаурядно, но не впихнуть было в себя. А заново начинать... наверное, не в этой жизни. Уж больно серо и мрачно и мелко как-то все, нужны духовные очки с серьезными диоптриями.

Вот-вот, умом то всю глубину и незаурядность постигаешь, но сердцу не прикажешь:))