21 декабря 2023 г. 16:53

5 Идеальная книга

Это самая неожиданная находка и лучшая книга года. До этого я читала «Валькирию», которая мне понравилась, но не пленила. «Лебединая дорога» же связала меня по рукам и ногам, перенесла в свой суровый мир, швырнула на дно драккара, обдала брызгами холодных волн, перевезла на край света, бросила в гущу яростно сражающихся воинов, заставила пробираться через лесные чащи, припорошила снегом, озарила светом луны, усадила в круг огня, забралась под кожу и вынудила сопереживать так, как будто это не книга, а абсолютно живая история.

Это идеальный роман. Полное погружение и отрыв от реальности. Роман силен магией слова Марии Семеновой, которая талантлива так, что порой кажется, что все сказанное/написанное ей оживает и обретает свою судьбу в каком-то параллельном мире. Герои «Лебединой дороги» - сложные, харизматичные, сильные люди. Это не вымышленные персонажи. Нет. Мария Семенова оживила их, вдохнув в каждого свою мощь и правду. Поэтому я так и не смогла соотнести эту книгу с жанром фэнтези. История прошлых дней с некогда живущими людьми, которую донесли до нас реки и ветра, воспоминания и легенды – вот, что для меня «Лебединая дорога».

Прочитала, что «лебединая дорога» - это морской путь в сказаниях северных народов. Попыталась сама разобраться, что же это значит. В книге викинги несколько раз упоминали «лебединую дорогу», но в таком еле уловимом контексте смирения, следования своей судьбе, фатальной неизбежности. Возможно, это связано с образом валькирий, которые согласно скандинавской мифологии принимали образ лебедя и помогали в посмертном мире душам погибших воинов найти свое последнее пристанище. Они несли души, сопровождая полет в бессмертие протяжными и скорбными песнями. И никто не поручился бы, что каждый раз отплывая от родных берегов, ты возвратишься назад. Возможно твой путь окрасится плачем лебедя.

И все же как неистово, преданно они хотели вернуться домой, проплыть «лебединой дорогой» еще множество раз.

О чем эта книга? О викингах - сильных, смелых, стойких, усталых, злых, беспощадных и непримиримых. О том, какой жизнью они жили, какой уклад вели, какие мысли их беспокоили, в каких богов верили, какие злые думы их терзали. О кораблях, на которых они проживали большую часть своей жизни, об их мечах, с которыми они могли сродниться, об их песнях, которые очень сложно понять и об их врагах, которые были так похожи на них самих. И о невероятно сложном жизненном выборе.

В то время как их настигла новая жизнь рядом со славянами, с их проблемами, решениями, битвами и выборами, отстраняясь на секунду от всего этого, они неизбежно слышали крик одинокой чайки над покинутым скальным берегом. И это очень красиво, но печально.

Книга сильная, яркая, живая и образная. Рекомендую всем!