Ptica_Alkonost

21 декабря 2023 г. 14:54

3.5 Шведская Кристи и классические детективы

Мария Ланг, известная писательница-детективщица Скандинавии, которую, как это бывает, для звучности называли "шведская Агата Кристи". Ее фишкой было то, что во всей ее произведениях среди героев обязательно присутствует комиссар полиции Кристер Вик. На ее произведения настолько разные отзывы, от полного восторга до полного неприятия, что возникло желание познакомиться с этими текстами самой. Тем более, что к скандинавскими детективщиками у меня неровные отношения, каждый роман для меня терра инкогнита без ожиданий, но с опасениями. Но в целом все оказалось очень даже неплохо.
Незнакомец.
Летняя и довольно герметичная история, очень классический подход к детективу через разбор того преступления, которое произошло пятнадцать лет назад. Что можно сказать положительного: неплохо передана атмосфера, а еще определенные шведские особенности быта, общения, мировоззрения, менталитета. Из минусов: автор очень подыгрывает по ходу сюжета, тут и ясная детальная память о событиях такой давности, тут и потеря памяти главным обвиняемым, и все эти разборы полетов через пятнадцать лет да еще с дополнительным убийством, не особенно достоверным кажется в реальности, но в условиях допущений выглядело в меру драматично.
Шелк и бархат.
Как это бывает у Кристи, тут книга названа по началу девчачьей считалочки. Интересный подход, обыгранный внутри через характер убитой женщины. Последняя была очень яркой, "таранистой", своевольной, о которой каждому из окружающих было что сказать. Тут и заложена положительная часть моего отзыва -интересный характер, который отображается через восприятие окружающих, да и люди тут не показались скучными. Кстати, все будет вертеться вокруг салона мод-ателье, и это еще один вариант обыгрыша названия. Опять же по канонам "агатакристивского" детектива, преступление будет не одно. Из минусов - сам порядок расследования и подача читателю информации в рамках детективной линии мне показалась какой-то сумбурной и слабенькой.
Вывод: два небольших детективных романа, которые могут понравиться любителям классиков, в любом случае для общего знакомства

Игра в классики