21 декабря 2023 г. 13:37

5 Маргарет Этвуд, «Рассказ служанки»

Пару лет назад я прочитала бы эту книгу и подумала бы: «Вау, какая классная антиутопия». Но сейчас, в эпоху прям скажем кардинальных перемен, мне эта книга совершенно не кажется какой-то фантастической антиутопией, которая никогда в жизнь точно не воплотиться. Больше походит на один из возможных сценариев развития событий.
А что, по мне так вполне реальный сценарий борьбы с вражеским «западом»: «КГБ» вживляет вирус стерильности, который разрабатывался для распыления над Индией, в партию консервированной икры, направляемой в США, и большая часть сильных мира сего становятся бесплодными. Естественно, они не желают мириться с ситуацией и, в попытках все-таки оставить после себя потомство, делают всех женщин, которые не утратили свою репродуктивную функцию, своими «служанками». Остальных в зависимости от их способностей и положения в обществе делят на «жен», «неженщин», «теток», «марф» и так далее. Раньше это прозвучало бы как какая-то бредовая идея, сейчас звучит как план.
Скорее всего большинство из вас уже знакомо с сюжетом книги, видели фильм, сериал, мультик, аниме, не знаю, что там еще могли снять по ней. Но для меня, которая только где-то слышала название, книга оказалась одновременно шокирующей и интересной. Не знаю, куда мы катимся, но если туда, где происходит действие этой книги, то, пожалуй, лучше не торопиться и ценить каждый момент прямо здесь и сейчас.

Источник