Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 декабря 2023 г. 11:37

2 Спойлер

Небольшое отступление.. Я живу в Санкт-Петербурге, почти рядом с улицей Даниила Хармса и всегда задумывалась, почему бы не познакомиться с автором поближе. Знакомство прошло на двоечку. Ну почему все самое странное, отвратительное и непонятное обязательно является вершиной творчества писателя или лучшим произведением конкретного времени? Повесть Хармса "Старуха" является такой. Действие происходит в Ленинграде, повествование от первого лица, но не указанны имя или фамилия. Известно только, что это молодой, холостой мужчина, писатель, который живёт в бедности. Однажды встречает старуху с часами, но без стрелок. Старуха позже пришла к нему и..померла! Зачем она пришла? Какой был смысл? Может она была привидением и ему это почудилось? Она абсолютно обладала сверхспособностями, потому что умело повелевала им. Мужик, находясь в двойном шоке, начинает бегает и мыслями и действиями, пытаясь исправить ситуацию. А разбираться никто не будет - обвинят в убийстве. Вот что сразу не понравилось - это отношение к мертвецу. Он называл её тварью, падалью, даже физически приложил к этому руку, точнее ногу - пнул её. Ужас! Как так можно относиться к пожилым? Такой ненавистью и безысходностью пропитана книга, что очень хотелось быстрее дочитать, закрыть и забыть. Ещё неприятно было читать описание смерти старухи и физическое потребности героя. В такой книге обязательно есть скрытый смысл, некая философия и тд, но я в упор её не вижу, кроме того, что намешана мистика, религия. Финал так вообще комичный, абсурдный, предсказуемый и глупый. Очень сильно напоминает Раскольникова из "Преступления и наказания", только в нем было все более трагичнее и драматичнее. Если у Достоевского, несмотря на убийство, я сочувствовала герою, то у Хармса, хоть герой и не был виноват, я к нему не испытывала никаких чувств. В общем повесть вызвала только отрицательные эмоции.

А почему просто не бросить читать, когда от книги просто с души воротит? :-)

в играх разных заявлена книга, приходится читать + бросать не люблю не середине.

Тогда остаётся только домучивать книги )))